Как поступить в университет после колледжа

как поступить в университет

Какие экзамены нужно сдать после колледжа, отличаются ли условия поступления в разных учебных заведениях, как попасть на ускоренную программу обучения  — расскажем в этой статье.

До недавнего времени выпускники колледжей могли поступить в вуз без экзаменов. С 1 марта 2022 года, согласно приказу № 753 Министерства науки и высшего образования РФ, условия приема изменятся. Чтобы стать студентом университета, теперь нужно сдать либо ЕГЭ по трем предметам, либо внутренние экзамены. Это касается очного, очно–заочного и заочного отделений.

Каждый университет самостоятельно определяет, по каким предметам нужно сдать ЕГЭ, а по каким будет внутренний экзамен. Например, вам могут предложить следующий вариант:

  • русский язык — только внутренний экзамен,
  • математика — ЕГЭ,
  • обществознание — ЕГЭ или внутренний экзамен на выбор.

Как правило, и учащиеся 11 классов и студенты средних профессиональных учебных заведений сдают одни и те же предметы. Но в некоторых случаях вуз может заменить один экзамен на другой для выпускников ссуза. Поэтому порядок приема стоит уточнять отдельно.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Обучение по ускоренной программе

Выпускник ссуза может пройти ускоренное обучение в университете, если он уже изучал определенные предметы в колледже, которые дублируются в программе вуза. В таком случае студенту не нужно заново их посещать и сдавать экзамен. Но некоторые университеты могут отказать, аргументируя такое решение тем, что их программа более углубленная.

Правила поступления в разные вузы

Вступительные экзамены сдаются как очно в университете, так и дистанционно. Примеры зданий размещены на сайте вуза. После окончания колледжа можно поступить только на бакалавриат или специалитет.

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

  • Поступить на факультет можно как по результатам ЕГЭ, так и по внутренним экзаменам. Чтобы попасть на бюджет, нужно сдать экзамены непосредственно в университете, для обучения на платном отделении можно пройти испытания удаленно.
  • Есть упрощенная образовательная программа. На очной форме — только для специальностей «Прикладная информатика» и «Информационная безопасность», для других факультетов действует очно-заочная форма. Главное условие — вы должны поступить на такую же специальность, как и в колледже.

Московский финансово-юридический университет

  • Поступить можно только по результатам ЕГЭ, список предметов определяется согласно выбранной специальности.
  • Обучаться можно на бюджетном или платном отделении.

Финансовый университет при правительстве Российской Федерации

  • Абитуриент может сам выбрать вступительные испытания при условии, что специальность, полученная в колледже, соответствует выбранному факультету в университете.
  • Экзамены можно сдать дистанционно.

Как вы видите, порядок поступления в высшие учебные заведения различается, поэтому важно уточнять информацию о приеме в конкретном вузе. Рекомендуем также посмотреть наш бесплатный онлайн-курс «Карьерный рост – стратегия построения карьерной лестницы в России», чтобы узнать о развитии рынка труда в России и спланировать свой профессиональный трек развития.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…