Как рационально использовать время?

использование времени

Иногда бывает такое ощущение, что день прошел зря, хотя вы усиленно работали, а в итоге ничего не сделали. Причины могут быть разные: часто отвлекались на другие задачи, звонки, уведомления в почте, отвечали на вопросы коллег и не могли сосредоточиться на работе, запутались в хаосе дел. Правильный тайм-менеджмент поможет эффективнее справляться с большим количеством задач, снизить уровень стресса и раздражительности. Мы подготовили полезные советы из нашего бесплатного онлайн-курса «Тайм-менеджмент», в котором собраны действенные инструменты по грамотному распределению времени, сил и энергии.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение
  1. Начните выписывать все рабочие задачи за день, мелкие повседневные дела вплоть до перерыва на обед и занятий во время отдыха. Приучите себя ежедневно контролировать свое время и анализировать свой распорядок дня.
  2. Фиксируйте фактическое время, которое вы потратили на задачи. Сравните это время с тем, которые вы запланировали потратить на эту задачу. Сделайте выводы и запланируйте следующий день/неделю исходя из новых данных.
  3. Контролируйте не только рабочее время, но свои вредные привычки. Следите за тем, сколько времени вы тратите на соцсети, просмотр смешных видео и сериалов.
  4. Разделите день на блоки, промежуток которых будет составлять 1-2 часа. Так вы будете наглядно видеть распорядок своего дня.
  5. Старайтесь отказаться от вещей, которые вас отвлекают. Или отведите для них определенное время. Например, просматривайте почту один раз в день в течение 30 минут, вместо того чтобы регулярно отвлекаться на нее на протяжении всего дня.
  6. Отключите все уведомления, когда вы заняты срочной задачей. Вы сможете полностью сосредоточиться на деле, а звонки и оповещения не будут вас отвлекать и раздражать лишний раз.
  7. Распределяйте приоритеты в задачах, выполняйте сперва самые сложные, затем все остальные.
  8. Планируйте задачи на день, неделю и месяц. Расписывая дела таким образом, вы сможете посмотреть со стороны на весь рабочий процесс. А также сможете оптимизировать работу и уделить время важным вопросам.
  9. Обязательно делайте перерывы на отдых. Это поможет восстановить силы и продолжить работать в ускоренном темпе. Желательно отдыхать 10 минут после каждого часа работы.
  10. Не бойтесь переключаться между задачами. Если вы никак не можете приступить к сложной задаче, то не теряйте время на раскачку, начните выполнять другую задачу.
  11. Для того чтобы ускорить процесс переговор, начните с обсуждения плана встречи и списка задач.
  12. Соблюдайте четко отведенное время для встречи, даже если не удалось решить срочный вопрос. Смело переносите этот разговор на другой день.
  13. Не экономьте время на планировании дел. Каждые 10 минут, потраченные на составление задач, сэкономят вам значительную часть рабочего дня.
Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…