Как правильно извиняться, чтобы прекратить конфликт

конфликт

Мы совершаем ошибки и это абсолютно нормально. Независимо от нашего опыта или статуса промахи неизбежны, но ситуацию всегда может исправить искреннее извинение. Вроде бы ничего сложно в этом нет, но на деле оказывается не так уж и просто просить прощения. Как это сделать грамотно, чтобы быстро урегулировать неприятную ситуацию, расскажем в этой статье.

Озвучьте ошибку

Перед тем, как перейти к извинениям, сначала проговорите, что вы сделали не так. Конечно, это неприятно еще раз напоминать о своем промахе, но человек, перед которым вы извиняетесь, должен понять, что вы осознали свою ошибку. После этого выразите искреннее сожаление о том, что так произошло. И сделайте акцент, что действительно сами пришли к этой мысли, а не под давлением кого-то.

Признайте вину и извинитесь

После того, как вы показали, что полностью отдаете отчет о содеянном, признайте свою вину и извинитесь. Скажите это четко и уверенно.

Объясните, в чем причина вашей ошибки

Обязательно расскажите, по какой причине вы поступили так, а иначе. Даже если вы проспали или недоглядели, лучше об этом честно сказать. Но важно при этом не скатываться в самозащиту или в обвинения другого. Это только усугубит ваше положение и обидит пострадавшего.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Заявите о своих намерениях

Любую ошибку нужно исправлять, поэтому будет правильно, если вы озвучите, что собираетесь делать дальше. Получите одобрение у человека, что ему такой вариант решения проблемы подойдет. И начинайте действовать.

Переходите к действиям

После извинения незамедлительно переходите к действиям. Чем быстрее вы исправите ошибку, тем скорее забудется неприятный инцидент. Хуже всего будет, если вы отложите это дело на потом, тогда ваши извинения не будут иметь никакой ценности.

Еще раз извинитесь

Если ссора или ошибка серьезная, то после ее исправления стоит еще раз извиниться. Тем самым вы покажите, что искренне переживаете из-за случившегося и никак не можете забыть этот инцидент.

Следуйте советам, будьте искренни в своем сожаление и доброжелательны, и тогда вы сможете быстро урегулировать неприятную ситуации и показать себя порядочным человеком. Еще больше увлекательных и полезных материалов вы найдете на сайте «Россия — страна возможностей». Откройте для себя невероятные возможности!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…