Как правильно отказаться от переработок без риска для карьеры

Почти 50% специалистов трудятся больше положенных 40 часов в неделю, согласно исследованию ВЦИОМ. Из них 76% готовы к переработкам, если за них будут доплачивать. А что делать тем, кто не хочет задерживаться на работе, — приводим примеры из жизни и рассказываем, как дипломатично отказать руководителю и найти компромисс.

Ситуация 1: временная работа за двоих сотрудников становится постоянной

Ответственный веб-дизайнер Игорь работает в компании уже 3 года, руководитель был доволен результатами и претензий к нему никаких не имел. Но полгода назад уволился второй дизайнер, и Игорю пришлось выполнять задачи за двоих. Каждый день случались авралы, он стал работать на износ и в будние, и на выходных. Шло время, но нового сотрудника как будто и не искали. Тогда Игорь решил выяснить отношения с руководством и попросил освободить его от дополнительных обязанностей, сославшись на должностные инструкции в трудовом договоре. Руководитель вспылил в ответ, разговор перерос в конфликт.

Рекомендации: скорее всего, руководитель воспринял упоминание нормативных документов как ультиматум и отсутствие желания помочь в сложившейся ситуации. Лучше составить подробную справку о загруженности и вежливо попросить дать в помощь сотрудника из команды, сразу выделив для него ряд задач. А также сделать акцент на том, что это поможет увеличить эффективность.

Ситуация 2: нет приоритетов в задачах, нужно выполнить все и сразу

Дарью часто нагружают работой в определенные дни. Бывает так, что ей поручают сразу три больших задания, которые нужно срочно сделать. На вопрос, с чего лучше начать, руководитель отвечает: «Все и сразу». Дарья начинает делать одну задачу, затем прерывается на другую и параллельно пытается выполнить третью. Как итог — в конце недели ни одна задача не была полностью завершена. На что руководитель сделал ей замечание и сказал, что нужно лучше планировать рабочий день.

Рекомендации: в следующий раз Дарье стоит уточнить о приоритетах в задачах, но при этом сделать акцент на качестве работы. Например:

  • «Задачи сложные и большие, хочу качественно выполнить их — давайте согласуем график».
  • «Я могу выполнить еще одну задачу, однако хочу предупредить, что сейчас работаю также над другими поручениями, а это может сказаться на результативности».
  • «Всегда готова выкладываться по максимуму, но перегрузка может отразиться на продуктивности, — не хочу вас подвести».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Ситуация №3: когда уже поздно отказываться от переработок, но еще возможно

Алексей устроился на новое место и работал весь испытательный срок не покладая рук, чтобы понравиться руководству. Увидев такое рвение, руководитель стал поручать ему срочные задачи в пятницу после обеда, а в понедельник утром просил дополнительно подготовить отчеты за весь отдел. Алексею приходилось работать по выходным, чтобы справиться с таким объемом. По окончании трех месяцев Алексей попросил срочные задачи распределять между ним и другими сотрудниками, на что руководитель удивился и сказал: «Ведь ты и так хорошо справляешься с этой работой».

Рекомендации: Алексею следует привести аргументы, например, указать на то, что он работает постоянно на выходных и сейчас чувствует сильную усталость, и предложить возможные варианты решения ситуации. Вот как можно сформулировать ответ: «Сейчас я работаю над проектом, поэтому могу сделать ошибки в срочной задаче по подготовке отчета. Предлагаю, чтобы Петров собрал нужные данные, а я потом перепроверю цифры и внесу их в таблицу. Вдвоем мы качественнее и быстрее сможем подготовить этот документ».

Еще больше полезных советов о преодолении барьеров в общении с коллегами и не только можно узнать в нашем бесплатном онлайн-курсе «Сотрудничество в профессиональной среде».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…