Как проходит онлайн-экзамен и почему нельзя обмануть прокторинг?

После того как многие учебные заведения были вынуждены перейти на удаленный формат обучения, появилась необходимость внедрить прокторинг — проведение онлайн-экзаменов, тестирования, олимпиад. В России эту систему еще начали разрабатывать в 2010 году, технологию тогда уже подключили в НИУ ВШЭ и РАНХиГС. Сегодня спрос на прокторинг вырос в несколько раз не только в вузах, но и в компаниях, которые тестируют своих сотрудников. Давайте разберемся, какие виды прокторинга бывают и как дистанционно проходят экзаменационные испытания.

Система прокторинга может проверять личность студента, следить, чтобы во время экзамена он не воспользовался шпаргалками, и помочь учителю объективно оценить результаты. Сейчас активно используют 3 вида прокторинга, рассмотрим их подробнее.

  • Проктор-человек или асинхронный метод. Администратор самостоятельно следит за студентами, которые сидят в кабинете и сдают экзамен на компьютере.
  • Комбинированный метод. Возможны два варианта — либо программа следит за процессом и отсылает администратору уведомления о нарушениях, либо проктор следит в системе за поведением учащихся.
  • Автопрокторинг. Сервис проверяет личность учащегося, отслеживает посторонние звуки и предметы, фиксирует взгляд и мимику человека, оповещает о нарушениях и предоставляет отчеты о процессе сдачи экзамена.

Самыми крупными компаниями в России, которые занимаются разработкой и внедрением прокторинговой системы, считаются «Экзамус» и ProctorEdu. Именно их программы используют учебные заведения и различные организации.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как проходит дистанционный экзамен

В большинстве случаев экзамен в системе прокторинга можно сдать в любом месте и с любого компьютера. Для этого студенту нужно установить специальную программу, которая будет вести запись экрана. Вот так примерно выглядит процедура.

  1. Регистрация в системе за 15 минут до начала экзамена.
  2. Проверка оборудования, работает ли камера и микрофон.
  3. Выбор экзамена и включение записи экрана.
  4. Подтверждение личности — показать лицо и документы на камеру (обычно паспорт).
  5. Демонстрация рабочего места при необходимости.
  6. Решение задач из экзамена.

Во время тестирования запрещается:

  • открывать другие сайты на компьютере,
  • использовать наушники,
  • смотреть шпаргалки или с кем-то переговариваться,
  • вставать с места и уходить без предупреждения.

Система фиксирует все нарушения и присылает уведомления администратору или может самостоятельно завершить экзамен и аннулировать результаты.

Если вы школьник, студент колледжа или университета и хотите испытать свои силы в научных, инженерных, технологических, творческих, туристических, благотворительных или экологических проектах, тогда примите участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Вас ждут нестандартные задания и крутые призы — денежное вознаграждение, путевка в лагерь Артек или льготы при поступлении в вуз.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности