Как работает подбор персонала: 3 главных метода отбора кандидатов

Все хоть раз проходили собеседование, а некоторые сотрудники регулярно участвуют в отборе кандидатов и дают оценку будущему коллеге. Но как работает подбор персонала изнутри и какие технологии используют рекрутеры — ответы на эти вопросы будет полезно узнать и соискателям, и HR-специалистам. В статье рассмотрим 3 основных метода по поиску профессионалов.

Скрининг

Самый простой способ, который подходит для поиска кандидатов на рабочие специальности — водители, официанты, продавцы, секретари, консультанты. Человека оценивают только по профессиональным навыкам, например, умение работать с ПК или наличие водительского удостоверения, поэтому весь процесс обычно занимает не больше 10 дней. Скрининг включает в себя всего 4 шага:

  1. изучение заявки и анализ рынка,
  2. поиск кандидатов,
  3. первичное собеседование по телефону,
  4. передача руководителю наиболее подходящих специалистов.

Классический рекрутинг

Популярная технология, которую используют для поиска линейных сотрудников и специалистов среднего звена. Здесь уже от самого рекрутера требуются более глубокие знания в определенной отрасли. К подготовке вакансии и собеседованию обязательно подключается руководитель, от которого и поступил запрос о необходимости найма нового работника. Процедура состоит из 8 этапов, разберем их подробнее.

  1. изучение заявки и оценка рынка;
  2. составление совместно со специалистом обязанностей, профессиональных и универсальных качеств для вакансии;
  3. публикация вакансии на площадках (рекрутинговые сайты, группы в соцсетях, форумы) и сбор откликов;
  4. изучение резюме, собеседование по телефону, первичные оценочные тесты;
  5. отбор подходящих кандидатов и передача их резюме руководителю;
  6. проведение основного интервью вместе с командой;
  7. проверка рекомендаций;
  8. финальное собеседование и закрытие вакансии.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Прямой поиск

Сложный метод, который применяют для найма менеджеров, руководителей или профессионалов узкой специальности. Проще говоря, уникальных работников, которых не так много на рынке труда и их еще надо поискать, причем как среди свободных кандидатов, так и среди занятых. Всего выделяют три направления:

  • Хедхантинг — целенаправленный наем специалистов из конкурирующих компаний. Определяется нужный руководитель, для которого составляются индивидуальные условия работы и бонусы исходя из его предпочтений. После чего HR-специалист всеми силами пытается переманить этого человека.
  • Ловля менеджера — рекрутер изучает обязанности менеджера определенной отрасли и на основе этих данных ищет лучшего профессионала. Этот метод отличается от предыдущего тем, что сначала составляют необходимый список качеств и под него уже ищут кандидата.
  • Поиск таланта — HR-специалист ищет человека с уникальными знаниями или навыками для выполнения нестандартной работы.

Это основные методы, которые используют рекрутеры для поиска кандидатов. Рекомендуем также посмотреть бесплатный вебинар «Остров сокровищ», чтобы узнать про профессиональные навыки будущего.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности