Институт, университет или академия: куда поступать после 11 класса

университет

В России есть три категории высших учебных заведений — институт, университет и академия. Выбирая вуз, школьники задаются вопросами: чем отличаются эти три категории, где качество образования лучше, какой диплом считается более престижным. Мы решили разобраться в этих вопросах и разложить все по полочкам.

Все три категории учебных заведений дают качественное образование и никак не влияют на востребованность молодых специалистов на рынке труда. Однако различия все-таки есть в количестве изучаемых программ, составе преподавателей и степени освоения профессиональных областей.

Университет

Университет считается главным научным и методологическим центром, который проводит исследовательские работы. В учебном заведении этой категории обучают студентов сразу по нескольким программам, которые не связаны с основной специальностью. Например, на философском факультете учащиеся также изучают информатику, иностранные языки, право. В одном университете есть как технические, так и гуманитарные факультеты. Количество преподавателей с ученой степенью больше, чем в других заведениях.

Примеры университетов:

  • Российский университет транспорта
  • Российский государственный гуманитарный университет
  • Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Академия

Этот вуз обучает студентов только по одному направлению — например, юриспруденция, искусство, бизнес, менеджмент, медицина. Академия, как и университет, имеет статус научного и методологического центра по ряду профилей, сотрудники также занимаются проведением исследований, но только в одной сфере. В учебном заведении этой категории можно получить высшее образование, поступить в аспирантуру и повысить квалификацию. Однако преподавателей с ученой степенью тут меньше, чем в университете.

Примеры академий:

  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ
  • Российская государственная специализированная академия искусств
  • Московская государственная академия хореографии
  • Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Институт

Высшее учебное заведение, которое готовит специалистов только в одной области — технологии, культура, промышленность, авиация, журналистика, энергетика и другие. Институт специализируется именно на подготовке бакалавров, магистров и специалистов. Аспирантура, ординатура, программы по повышению квалификации, научные исследования считаются уже дополнительной деятельностью для института.

Примеры институтов:

  • Санкт-Петербургский государственный технологический институт
  • Московский государственный институт культуры
  • Московский художественно-промышленный институт

Итак, в университете вы сможете получить фундаментальные знания и заниматься научной деятельностью. В академии и институте вы будете изучать определенную профессиональную область, развивая узконаправленные навыки. Важно отметить, что при трудоустройстве работодатели не придают значения категории учебного заведения, их больше интересует диплом государственного образца и ваши профессиональные навыки.

Хотите продемонстрировать свои знания в научных, инженерных, цифровых, творческих, туристических, благотворительных, экологических проектах или бизнес-направлении? Тогда регистрируйтесь во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», выбирайте интересующую сферу и выиграйте один из призов — денежное вознаграждение, путевка в лагерь Артек или льготы при поступлении в вуз. Участвовать могут школьники, студенты колледжей и университетов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…