Как работать в режиме многозадачности и не навредить своему мозгу?

многозадачность

Сегодня практически невозможно избежать многозадачности. Мы уже привыкли сидеть на совещании и отвечать параллельно в мессенджере на сообщения, выполнять одновременно две задачи на работе, общаться с друзьями в кафе и пролистывать почту. Согласно исследованиям работа в режиме многозадачности оказывает негативное влияние на мозг: разрушаются нейронные связи и ухудшается память. Но есть несколько полезных методов, которые помогут не допустить пагубного влияния мультитаскинга на мозг и помогут легко выполнить одновременно несколько дел.

Не пытайтесь выполнить все и сразу

Многие люди считают, что они идеально справляются с двумя задачами сразу. Но на самом деле только 1% людей могут хорошо выполнить несколько дел, не нанося вред своему мозгу. Поэтому не пытайтесь хвататься за все и сразу, лучше выполнить задачи по очереди.

Концентрируйтесь короткими рывками

Мы привыкли в процессе выполнения задачи параллельно перескакивать с одной вкладки на другую, отвечать в рабочем чате, общаться по телефону с контрагентами, клиентами. Это не только тормозит работу, но и снижает качество результата. Конечно, трудно уделять время только выполнению одной задачи, но можно сфокусироваться на короткий промежуток. Уделяйте каждому делу минимум 15 минут, в это время вы должны полностью абстрагироваться от окружающего мира.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Отключите телефон

Нам постоянно приходят уведомления из соцсетей, мессенджеров, почты, приложений. И мы часто отвлекаемся на них, начинаем отвечать и теряем мысль. А ведь это может подождать какое-то время. Конечно, многие боятся пропустить срочные письма, тогда отключите уведомления во всех остальных приложениях. Или же просто проверяйте почтовый ящик раз в час, чтобы не отвлекаться на другие письма. Так вы сможете быстрее выполнить задачу и ничего не пропустить.

Закройте ненужные вкладки и программы

Мы привыкли все вкладки в браузере держать открытыми, а руки так и тянутся переключиться с задачи на другую страницу. Чтобы не отвлекаться лишний раз, оставьте только те страницы и приложения открытыми, которые вы используете прямо сейчас в работе. Так вы обманите мозг и он забудет о том, что можно открыть соцсети и полистать ленту.

Осознанно подходите к работе

Порой можно проработать целый день в поте лица, отвлекаясь на звонки, решение срочных задач, а по факту ничего не сделать. Поэтому важно осознанно планировать рабочий день, делать перерывы на отдых и контролировать ход работы. Подробнее о планировании рабочего дня можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Тайм-менеджмент». После обучения вы сможете разработать собственную систему работы, расставить правильно приоритеты и увеличить эффективность.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения