Государственная поддержка импортозамещения: 6 грантов для предпринимателей Москвы

Правительство предлагает столичным предпринимателям льготную бизнес-ипотеку, помощь в оплате патентования изобретений и денежные средства для запуска собственного дела. Подробнее про актуальные возможности, которые предоставляет Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, — в нашем материале.

Возмещение расходов на отечественные патенты

Размер гранта: до 75 000 рублей.

Срок — до 1 декабря 2022 года.

Кто может претендовать: малый и средний бизнес, оформленный в Москве и зарегистрированный в Московском инновационном кластере (получить данный статус можно онлайн за пару минут).

Требования: патент должен быть не старше 1 года, выплаты можно получить сразу на несколько изобретений. Также важно, чтобы изобретение не финансировалось другими фондами и отсутствовали судебные споры.

Возмещение расходов на зарубежные патенты

Размер гранта: до 2 млн рублей на оплату 70% стоимости услуг.

Срок — до 1 декабря 2022 года.

Кто может претендовать: малый или средний бизнес, научные организации и учреждения высшего образования, оформленные в Москве и зарегистрированные в Московском инновационном кластере.

Требования: организация должна предоставить патент или заявку на выдачу патента, зарегистрированную не ранее, чем за 9 месяцев до момента обращения за поддержкой. Или международную заявку, которая была отправлена в Федеральную службу по интеллектуальной собственности не раньше 24 месяцев. Можно подать запрос на гранты для двух и более изобретений.

Финансирование факторинга

Какую помощь можно получить: льготная ставка на год до 9,75%.

Заявки принимаются до конца 2022 года.

Кто может претендовать: производители и дистрибьюторы, которые работают на условиях отсрочки платежа.

Требования: участвовать могут организации, оформленные в Москве. В отношении их не должны проводиться процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства. Льготы предоставляются не всем, например, финансовый и страховой бизнес не входят в список, полный перечень можно посмотреть по ссылке.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Средства на развитие проекта

Какую помощь можно получить: кредит до 5 млн рублей по льготной ставке от 0-11,5%.

Заявки принимаются до конца 2022 года.

Кто может претендовать: малый и средний бизнес практически из любой сферы.

Требования: оформить кредит могут предприниматели, которые планируют открывать новое дело. Денежные средства предоставляются на срок до 3-х лет. Нельзя вкладывать полученные деньги в рефинансирование или ценные бумаги. Условия и ставка определяются в зависимости от выбранной программы и банка. Также есть исключения по отраслям, посмотреть полный список можно по ссылке.

Льготное кредитование проектов по импортозамещению

Какую помощь можно получить: кредит до 300 млн рублей, льготная ставка 3% на срок 3 года.

Заявки принимаются до конца 2022 года.

Кто может претендовать: малый и средний бизнес, который состоит в Московском инновационном кластере и имеет площадку в собственности или арендованную (например, земельный участок) на территории Москвы.

Требования: организация должна производить продукцию, которая относится к одной из следующих категорий — товары народного потребления или импортозамещающая продукция, перечисленная в плане Минпромторга РФ. Доля расходов компании на оборотные средства при запуске проекта должны составлять не больше 30%, при этом вложенных личных средств должно быть не меньше 25%. Важно, чтобы бизнес приносил постоянную прибыль.

Ипотека для предпринимателей

Какую помощь можно получить: льготная ставка от 6,5%, сумма ипотеки — до 100 млн рублей.

Заявки принимаются до конца 2022 года.

Кто может претендовать: малый и средний бизнес, оформленный в Москве.

Требования: организация, которая хочет приобрести строящееся или готовое офисное помещение в Москве, может взять кредит до 100 млн рублей со ставкой от 6,5%, которая действует первый год, далее 15,5-17%. Для получения ипотеки понадобится первоначальный взнос от 15%, или вместо него можно предоставить дополнительный залог/поручительство Фонда/гарантии Корпорации МСП.

Если вы молодой предприниматель, общественный деятель или специалист и у вас есть готовый проект по повышению качества жизни и решению социально-экономических вопросов, то получите поддержку для его реализации в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Подробнее об условиях по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности