Как расширить команду, не оформляя сотрудников в штат

Компании используют аутстаффинг (выведение персонала за штат компании), когда не могут задействовать своих сотрудников в каких-либо задачах или у них нет возможности нанять новых специалистов. В этих ситуациях в команду на время включаются сторонние работники из фирм-посредников.

Как это происходит в жизни: организация хочет сконцентрироваться на развитии продукта и не желает отвлекаться на HR-задачи. Для этого подписывается договор с фирмой-посредником, которая передает ей для работы нужных сотрудников. Эта же фирма юридически является работодателем, однако специалисты полноценно трудятся в организации, которая выступает заказчиком. В случае если работник не подошел, то посредник бесплатно предоставляет другого профессионала, а компании не приходится тратить время на расторжение договора и поиск новых кандидатов.

Как юридически оформляется сотрудничество между фирмой-посредником, компанией и специалистами

Фирма-посредник и компания подписывают договор о предоставлении персонала. Компания-заказчик устанавливает условия найма, требования к сотруднику и заработную плату. Посредник в свою очередь занимается поиском подходящих специалистов, с которыми он заключает напрямую трудовой договор — срочный (на пару месяцев или год) или бессрочный (если профессионал востребованный и для него всегда найдется работа).

Налоги на таких сотрудников также платит работодатель-посредник. Затем эту сумму вносят в расходы, которые оплачивает заказчик по договору о предоставлении персонала.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какие преимущества получает компания при «аренде» специалистов

  • Оптимизируются расходы на содержание штата. Например, на канцтовары для бухгалтерии, ПО, оборудование и сервисы для дизайнеров или IT-специалистов. В некоторых случаях организации даже не берут в свою команду рекрутеров, полностью заменяя их внештатными работниками.
  • Специалисты не сидят без дела, если в компании сейчас не так уж и много задач. Количество сотрудников полностью соответствует конкретному объему работы.
  • При необходимости можно быстро расширить штат, это особенно актуально для IT-отделов.
  • Упрощается поиск и привлечение ценных кадров. Например, есть фирмы, которые специализируются на топовых разработчиках с большим опытом. На обычном рынке труда таких профессионалов очень сложно найти. А такой подрядчик может решить эту задачу за пару дней.
  • Исключается возможность возникновения страховых случаев с работниками.
  • Организация не несет никаких обязательств в случае трудового спора со специалистами.

Если вы руководитель и хотите оценить свои компетенции, составить план карьерного продвижения и познакомиться с менеджерами из известных организаций страны, то вам точно будет интересен наш конкурс «Лидеры России».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения