Как развить когнитивную гибкость?

когнитивная гибкость

Наверняка с вами бывало такое, когда вы выполняли привычную задачу на работе и вдруг появлялась какая-то проблема, которая сбивала вас с рабочего настроя, и вы не смогли продолжить в том же темпе. Или неожиданная смена обстановки значительно снижала эффективность вашей работы. Все эти примеры являются показателями когнитивной гибкости. Чем лучше вы адаптируетесь к изменениям, тем более развита у вас гибкость мышления. В этой статье мы разберем, что означает гибкость ума, какие у этого навыка преимущества и недостатки и как развить данную способность.

Преимущества и недостатки когнитивной гибкости

Гибкость мышления может передаваться генетически или ее можно развить самостоятельно, нередко когнитивный навык напрямую зависит от психологических особенностей, воспитания в семье, характера и жизненного опыта. У когнитивной гибкости больше преимуществ, чем недостатков. Человек, обладающий данным навыком, лучше справляется с непредвиденными ситуациями, видит разные варианты решения проблем, умеет быстро переключиться с одной деятельности на другую, не зацикливается на своих ошибках, проще относится к критике. К недостаткам можно отнести чрезмерную импульсивность, отсутствие упорства и нелюбовь к монотонной и рутинной работе.

Как развить гибкость ума?

Когнитивную гибкость может развить практически любой человек, для этого требуется время и упорство. Также существуют различные упражнения, приемы и тренировки, которые помогут прокачать мышление. Мы собрали полезные рекомендации по развитию гибкости ума, которые заставят вас думать по-другому.

Саморазвитие. Выпишите все свои сильные и слабые стороны, вспомните, в каких областях вы хорошо разбираетесь, а в каких менее подкованы. Начните развивать свои навыки, изучайте постоянно что-то новое. Это позволит расширить ваш кругозор, посмотреть на мир с другой стороны, находить нестандартные решения и чувствовать себя уверенным в непредвиденных ситуациях.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Повседневные занятия. Ежедневно мы выполняем одни и те же дела: завтрак, поездка на работу, обед, уборка дома и многое другое. Многие задачи мы делаем автоматически, не задумываясь о процессе. Остановитесь и попробуйте осмыслить рутинную работу, придумать новые методы ее выполнения. Например, можно проложить новый маршрут до офиса, приготовить необычное блюдо, начать мыть посуду левой рукой. Все эти действия помогут активировать мозг и, возможно, найти нестандартные ответы на другие вопросы.

Размышляйте. В современном мире значительно ускорился темп жизни. Многие дела мы выполняем на ходу, поэтому совсем не остается времени для обдумывания наших действий. Выделите специальное время на размышления, хотя бы один час в неделю оставайтесь наедине со своими мыслями, обдумывайте проблемы, планируйте жизнь. Скорее всего, вам придут в голову интересные идеи.

Творите. Займитесь творчеством, начните рисовать, писать стихи, петь или танцевать. Такие занятия помогут развить креативное мышление, а значит вам будет легче находить нестандартные решения в самых разных ситуациях. А если вы не знаете, чем вам лучше заняться, пением или лепкой из глины, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Найди свой талант». После обучения вы сможете раскрыть свой талант и начать прокачивать способности.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности