Как развить коммуникативные навыки быстро и без стресса?

коммуникация

Навыки коммуникации — важный элемент самопрезентации. По тому, как человек говорит, оценивают его профессиональные знания и эффективность в целом. Специалист, умеющий грамотно выражать свои мысли, быстрее находит общий язык с собеседником. Мы подготовили 3 увлекательных упражнения, которые помогут легко овладеть ораторским искусством в форме игры.

Коммуникационное оригами

Групповое упражнение, которое следует выполнять в компании от 3-х человек. Практика покажет, как одна и та же мысль может интерпретироваться разными участниками.

Инструкция:

  • раздайте всем участникам по листу бумаги;
  • попросите группу закрыть глаза и сложить бумагу пополам несколько раз, а затем разорвать ее;
  • после того как все выполнят задачу, можно открывать глаза и посмотреть на результат.

В итоге у каждого участника будут в руках разные по форме обрывки бумаги, хотя все действовали по одной инструкции. Уточните, смогли бы участники лучше выполнить задание, если бы делали то же самое с открытыми глазами, задавая параллельно вопросы. Вы услышите положительный ответ.

Открывать глаза означает слышать собеседника, задавать вопросы означает уточнять непонятные моменты. Каждый человек по-своему интерпретирует инструкции, поэтому очень важно разбираться в информации и понимать собеседника.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Угадайте эмоцию

Игра, цель которой научить людей понимать эмоции друг друга: гнев, радость, раздражительность, страх, привязанность, смущение, беспокойство и др. Участников нужно разделить на две команды. Положите на стол карточки с эмоциями и попросите одного из членов команды взять любую из них. После чего ему нужно изобразить эту эмоцию с помощью мимики и жестов. Кто первый отгадает, получает 10 баллов. Выиграет та команда, у которой наберется больше всего очков. Упражнение поможет не только весело провести время, но и поспособствует развитию эмоционального интеллекта. способствует развитию эмоционального интеллекта.

Сценка

Название говорит само за себя: вам необходимо разыграть вместе с собеседником какую-либо ситуацию. Тема может быть абсолютно любая — конфликт с продавцом-консультантом, звонок в техподдержку, защита проекта у руководителя. Обговорите заранее, о чем будет разговор, в каком направлении вести беседу. Упражнение поможет посмотреть на себя со стороны, оценить, как быстро вы реагируете на вопросы и можете подобрать ответ. Если первый раз у вас плохо получилось вести разговор, то повторите сценку еще раз. Это упражнение отлично подходит для подготовки к важным встречам, презентации идей и серьезным разговорам.

Если вы хотите оценить свои коммуникативные навыки и стать более убедительными при передаче устных и письменных сообщений, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Устная и письменная коммуникация». Курс поможет проанализировать свой стиль общения, освоить способы донесения сообщений, наладить доверие в отношениях и овладеть языком деловой коммуникации.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование