Что прочитать маркетологу: 9 книг по рекламе, менеджменту и психологии

Чтобы стать сильным маркетологом, нужно начать с классической литературы по маркетингу. Конечно, мир изменился за последние 40 лет, но базовые принципы работают и сейчас. Эти знания будут качественно отличать вас от других digital-специалистов, которые прошли курсы, освоили маркетинговые инструменты, но не изменили свое мышление.

Классические книги по маркетингу, которые известны всему миру

  1. «Основы маркетинга», Филип Котлер — библия по маркетингу, в которой автор упорядочил и систематизировал все знания из этой области.
  2. «Маркетинг от А до Я», Филип Котлер — настольная книга для специалистов и руководителей, в которой изложены 80 концепций маркетинга.
  3. «О рекламе», Дэвид Огилви — классическое пособие, написанное основателем одного из крупнейших агентств Ogilvy & Mather и известнейшим копирайтером в мире.
  4. «Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегический и операционный маркетинг», Жан-Жак Ламбен — эта книга рекомендована к прочтению экспертным советом Министерства образования РФ по программам «Мастер делового администрирования».
  5. «Психология влияния», Роберт Чалдини — энциклопедия о правилах взаимного обмена, социального доказательства и других моделей влияния, которые можно использовать во благо.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Хорошему маркетологу также важно быть в курсе тенденций и последних маркетинговых инструментов. Вот несколько книг, в которых описываются реальные кейсы и разбираются современные методы работы в маркетинге.

  1. Максим Котин. «И ботаники делают бизнес» — это интервью с Федором Овчинниковым, основателем сети пиццерий «Додо Пицца», который рассказал о своем необычном пути в бизнесе. Он сделал ставку на собственную информационную систему и не прогадал.
  2. Марина Боровик и другие. «Performance-маркетинг. Заставьте интернет работать на вас» — новый вид интернет-маркетинга, в котором нестандартно используются стандартные инструменты. Над книгой работали эксперты Ingate Digital Agency, одно из крупнейших агентств в России.
  3. Илья Балахнин. «Маршрут построен!» — инструкция, как создать карту пути клиента, чтобы выстроить эффективные и долгосрочные отношения с целевой аудиторией. Автор книги работает генеральным директором в крупном агентстве Paper Planes Consulting Agency и делится собственными наработками.
  4. Валерий Музыкант. «Маркетинговые основы управления коммуникациями» — учебник, в котором описывается маркетинговое взаимодействие относительно тенденций роста отечественного рынка. Автор книги — профессор из РАНХиГС при Президенте РФ.

А еще можно посмотреть бесплатный онлайн-курс «Сервис-дизайн», с помощью которого вы сможете лучше узнать целевую аудиторию, разработать CJM и улучшить свой продукт. В разработке курса участвовал клуб Лидеров России «Эльбрус».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…