Как развить креативность с помощью метода ассоциаций?

как развить креативность

Ассоциативное мышление помогает быстрее решать творческие задачи и повысить качество жизни.

Профессиональное сообщество все чаще стало говорить о востребованности навыка креативности. Креативное мышление в их понимании — это не просто создание красивой картинки или написание яркого слогана, а способность разрабатывать уникальные и полезные идеи, которые улучшат жизнь и откроют новые возможности. Существуют разные техники развития креативности, одна из них — метод ассоциаций.

Мы ежедневно пользуемся ассоциациями, с помощью которых находим взаимосвязи в различных предметах и явлениях. Это помогает решить сложные задачи, создать новую идею или продукт, написать увлекательную историю, придумать необычный сюжет или удачно пошутить.

Ассоциативное мышление можно применять в следующих ситуациях:

  • для выполнения рутинной работы,
  • в личных отношениях,
  • в творчестве и искусстве,
  • для задач в маркетинге, продажах и рекламе,
  • для изобретения уникальных решений,
  • в развитии бизнеса.

Как правило, люди используют ассоциации неосознанно и по случаю, не придавая им особого значения. Но это действенный инструмент, который помогает ускорить работу и улучшить жизнь в целом.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как использовать метод ассоциаций в работе?

Перед вами стоит конкретная задача — например, придумать новый слоган для компании. Давайте разберемся, как ее решить поэтапно.

  1. Сформулируйте максимально конкретно саму задачу. Что от вас требуется? Какой посыл должен содержать слоган, какой объем текста необходим и т.д.
  2. Разбейте задачу на логические части. Провести анализ конкурентов, определить главные продукты компании, ее миссию и цели.
  3. Выпишите для каждой части задачи последовательные ассоциации. Например, цель компании — помочь предпринимателям автоматизировать работу отдела кадров. Возможные ассоциации — внедрить процессы без бумаги, сервис выполнит рутинную работу быстро и без ошибок и т.д.
  4. Выберите наиболее подходящую формулировку.
  5. Доработайте фразу и адаптируйте ее под формат слогана.

Также можно использовать цепочку ассоциаций, если требуется быстро придумать идею или решить задачу. Для этого нужно выписать ключевое слово и к нему придумать случайную ассоциацию, потом к новому слову придумать следующую ассоциацию и т.д. Например, «автоматизация» → «цифровизация» → «трансформация» →  «переворот» → «метаморфоза». Из получившихся слов необходимо за несколько минут составить описание продукта, затем внимательно отредактировать.

Если у вас не получится придумать хорошую идею таким методом с первого раза — не отчаивайтесь. Ассоциативное мышление можно развить с помощью настольных игр или регулярных тренировок по составлению цепочек ассоциаций.

Еще больше о навыке креативности и способах его развития можно узнать в бесплатном онлайн-курсе «Выйдите за рамки: инновации и креативность в бизнесе», обучение займет всего 10 минут.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…