Клиентоориентированность: как оценить лояльность покупателей и повысить продажи

Доброжелательный тон продавца и вопрос «Чем я могу вам помочь?» — это лишь верхушка фундаментальной системы клиентоориентированности, которая создана для выявления и удовлетворения потребностей покупателя. Такой подход помогает не только больше продавать товаров, но и сделать клиента своим настоящим другом. В результате он будет с удовольствием рассказывать о вашей компании и приводить к вам своих знакомых. В статье расскажем о принципах и видах клиентоориентированности, как оценить уровень системы и улучшить ее в вашей фирме с помощью нашего бесплатного онлайн-курса.

Работа с целевой аудиторией компании основывается на двух направлениях — удовлетворение покупателей и обучение сотрудников стандартам хорошего сервиса. Рассмотрим принципы их работы.

Первый — выявление потребностей клиентов, для этого постоянно проводятся исследования:

  • опросы покупателей,
  • анализ конкурентов,
  • глубинное интервью,
  • фокус-группы.

На основе результатов этих исследований можно доработать сервис и сам продукт, а также предугадать желания потребителей, например:

  • повысить уровень обслуживания,
  • внедрить новые акции и предложения,
  • проработать дизайн продукта, сайта, социальных сетей,
  • запустить новые рекламные кампании.

Людям нравится, когда к ним проявляют заботу и уважение, для них важно не только качество самого продукта, но и отношение в фирме и общая атмосфера.

Второй принцип — мотивация сотрудников. Менеджеры и консультанты — это лицо компании, поэтому плохое впечатление о персонале сразу же сказывается на имидже бизнеса. Чтобы избежать таких ситуаций и мотивировать специалистов работать лучше, важно проводить мастер-классы, тимбилдинги и улучшать условия труда.

Виды клиентоориентированности

  • Внутренняя — это специалисты фирмы, которые работают с клиентами, прислушиваются к их пожеланиям, рассказывают об акциях, других товарах и предлагают стать участником программы лояльности.
  • Внешняя — стратегия работы компании в целом. Регламенты общения, скрипты, специальные программы и другие инструменты по взаимодействию с целевой аудиторией.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как оценить лояльность ваших клиентов

Самый простой метод — рассчитать индекс NPS. Для этого нужно провести опрос среди покупателей, предложив им оценить вашу фирму от 0 (не буду рекомендовать) до 10 баллов (готов советовать своим друзьям). Попросить поставить баллы можно при покупке в магазине, в электронном письме, по телефону или в социальных сетях. Полученные ответы распределите по группам:

  1. 9-10 баллов — лояльные клиенты;
  2. 7-8 баллов — нейтральные покупатели;
  3. 0-6 баллов — критики.

Затем переведите полученные баллы из групп «лояльные клиенты» и «критики» в проценты, а затем рассчитайте разницу. Например: 70% (лояльные клиенты) — 10% (критики) = 60% (ваш индекс).

Расшифровка результатов:

50% и более — система клиентоориентированности на хорошем уровне;

30%-40% — сервис неплохо работает, но его нужно развивать;

30% и менее — необходимо провести исследование компании и принять меры.

Если ваши результаты ниже 50%, то рекомендуем пройти наш бесплатный онлайн-курс «Клиентоориентированность как образ мышления». Вы узнаете, что такое первоклассный сервис и как его развить с помощью техник получения обратной связи, как работать с конфликтами и проводить профилактику по стрессу для сотрудников.

Мы попросили дать советы и поделиться кейсами Владимира Наумова, руководителя проектного офиса группы компаний ZENDEN и финалиста конкурса «Лидеры России».

«Основные моменты, на которые нужно обратить внимание, – онлайн-взаимодействие. Самые простые из них: ответы на комментарии в карточках товаров на маркетплейсах, создание страницы или группы в соцсетях и их регулярное продвижение. Следующим этапом может стать мониторинг упоминаний и работа с данными, полученными в результате такого исследования. 

Достаточно выслушать жалобу и принести извинения (если вы неправы), чтобы сохранить и увеличить лояльность покупателя. Негативный отзыв на ваш продукт может быть воспринят как случайность, если под ним появилась официальная информация от компании по решению проблемы. Также если у клиента есть возможность оставить личную претензию и на нее будет получен оперативный и устраивающий ответ, то он с большой вероятностью не станет информировать широкий круг людей о своей проблеме.  

В любом случае следите за качеством товара/услуги и тем, как проходит общение представителей компании с текущими и потенциальными клиентами. Ни одна служба поддержки не сможет долгое время сдерживать негатив, если ваш товар плохого качества, а продавцы некультурные люди. Этот факт станет известным, тогда можно будет попрощаться с будущими продажами.

Приведу пример из моей практики: мы запустили систему поиска негатива в соцсетях и выявили несколько групп, в которых покупательницы ругали нашу компанию. На сообщение с запросом о времени покупки только в одном из 9 случаев была предоставлена информация о месте, дате и бренде. В личном общении удалось быстро разрешить эту проблему. В оставшихся 8 случаях жалующиеся просто перестали писать и даже удалились из группы. Фактически это были люди, которые пытались пропиариться за счет известного бренда. 

В другом чате вообще произошла комичная ситуация. Женщина была очень недовольна покупкой в нашем магазине. Когда ее официально от лица компании попросили написать подробную информацию о случившемся, получили ответ: “И тут вы меня нашли. Ничего я у вас не покупала”. После этого сообщения она сразу удалилась из чата. Это был или “троль”, или заказ от какого-то конкурента. Через несколько недель поиска и отработки плохих отзывов количество такой обратной связи сократилось в несколько раз. Все псевдопокупатели поняли, что их обман будет раскрыт, а потенциальные и текущие клиенты убедились, что продукция не только качественная, но и фирма готова решать любую проблему».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…