Как развить мозг с помощью глубокого чтения?

глубокое чтение

О том, что чтение отлично развивает мыслительные процессы, знают уже многие. Но мало кто знает, чем отличается глубокое чтение от поверхностного, и как с помощью него развить когнитивные способности. Об этом подробно поговорим в этой статье.

Чем отличается глубокое чтение от поверхностного?

Как уже можно догадаться из названия, глубокое чтение — это, прежде всего, вдумчивое чтение, неспешное, с паузами. Во время такого чтения анализируется смысл, акцентируется внимание на деталях и важных фактах. Для глубокого чтения подойдет далеко не каждая книга, произведение должно быть наполнено метафорами, фразеологизмами, аллюзиями, иметь скрытый контекст. В процессе анализирования сюжета можно также развить эмпатию, сопереживание, словарный запас.

Поверхностное чтение — это быстрое чтение без смысловых акцентов и пауз. Обычно такой вид чтения используют для коротких текстов в соцсетях, развлекательных пабликах или легких романов. Как правило, эти тексты не наполнены особым смыслом, сложными оборотами и сравнениями. Такие тексты вряд ли надолго запомнятся.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как глубокое чтение влияет на отделы мозга?

Во время глубокого чтения активизируются зрение, слух и речь, а также синхронизируется сразу несколько участков головного мозга:

  • Центр Брока. Этот участок мозга отвечает за восприятие текста и его синтаксиса.
  • Область Вернике. Этот отдел отвечает за целостное восприятие смысла текста.
  • Угловая извилина. Участок, который отвечает за усвоение письменной речи.

Эти участки соединены между собой волокнами, которые помогают воспринимать текст со всеми интонациями и затем воспроизводить их, когда вы сами пишите текст.

2 эффективных способа для развития мозга

  • Читайте больше поэзии.

Наш мозг по-разному реагирует на разные виды текстов. Чем эмоциональнее текст, тем больше активируется наш мозг. Ученые провели исследования и выяснили, что при чтении именно поэзии активируется задняя часть мозга, которая отвечает за самоанализ.

  • Читайте классическую литературу.

Классическая художественная литература не только унесет вас в мир увлекательных историй, но и научит выстраивать взаимоотношения с людьми, понимать чужие эмоции и анализировать поведение людей.

Еще больше полезных советов по развитию своих способностей можно найти в бесплатном онлайн-курсе «Саморазвитие на основе жизненных целей». Из курса вы узнаете, как раскрыть свои таланты и что нужно сделать, чтобы их прокачать. Сделайте маленький шаг к своей мечте!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения