Как решать проблемы во время сна?

решать проблемы во сне

Наверняка с вами такое происходило, когда весь вечер вы ломали голову над тем, как решить проблему и так ни к чему не смогли прийти. А на утро решение быстро приходило само в голову и проблема уже не казалось такой сложной. Это происходит благодаря нашему подсознанию, деятельность которого ночью более активна и имеет дополнительные маневры в состоянии сна. Пока часть нашего мозга отдыхает во время сна, другие участки продолжают работать. Давайте разберемся, как работает наш мозг ночью и как решать проблемы во время сна.

Как мозг работает ночью?

Пока головной мозг человека спит, его активные участки коры отключены, наше подсознание перерабатывает все события, произошедшие за день. Но не стоит надеяться, что, задав конкретный вопрос перед сном, вы сразу же утром получите конкретный ответ. Все намного сложнее. Необходимо для начала самому сфокусировать подсознание на задаче, чтобы ночью подсознание начало работу над проблемой, стало сопоставлять факты и находить нестыковки. Также стоит обратить внимание на сны, это тоже часть нашего подсознания, на которое мы практически не можем оказывать влияние. Проанализируйте, что вам приснилось, с чем это может быть связано, вполне возможно, что там вы найдете ответ.

Как решать проблемы в глубоком сне?

Первое, что необходимо сделать — зафиксировать, что вас тревожит в данный момент. К примеру, вы долго не можете решиться на переезд в новый город, взвешиваете все за и против, но к решению никак прийти не можете. Вы не можете потратить целый день на обдумывание только этой проблемы, есть и другие дела, требующие вашего внимания. Попробуйте решить ее с помощью подсознания в фазе сна.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Сформулируйте проблему перед сном

За полчаса до сна спокойно еще раз про себя проговорите проблему. Вспомните все детали, какие варианты решения проблемы вы рассматривали. Почему проблему нельзя решить другими способами.

Определите временные рамки

Размышляя в красках о проблеме всю ночь, можно беспокойно спать и ворочаться до утра. Чтобы этого не произошло, определите временные ограничения. Например, я хочу знать, стоит ли мне переезжать в другой город в 8 утра.

Зафиксируйте свои мысли

Утром как только вы проснетесь, запишите все мысли, которые вас посетят в этот момент. Если все же конкретного решения нет, не отчаивайтесь. Дайте себе время, возможно, за завтраком ответ выработается в голове.

Поразмышляйте

Еще раз обдумайте все, что вам пришло в голову. Даже если эти идеи вам кажутся слишком поверхностными, не отбрасывайте их раньше времени. Проанализируйте все варианты еще раз.

Сделайте выводы

Как только вы выпишите все возможные варианты, сделайте перерыв, а затем опять вернитесь к написанному. Прочитайте все, что вы написали и примите решение.

Прямо сейчас проверьте себя, насколько хорошо вы умеете решать сложные задачи. Пройдите бесплатный тест «Планирование решения задач» за 15 минут и получите подробный результат о ваших способностях.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией