Искусство убеждать: 3 универсальных метода, проверенных временем

Юлия Романенко, преподаватель университета ИТМО, объясняла на лекциях нашего курса «Сотрудничество в профессиональной среде», что споры — это неотъемлемая часть жизни и они неизбежны в профессиональной среде. Как бы парадоксально ни звучало, но спорные ситуации имеют множество преимуществ, например, возможность находить нестандартные решения, разрабатывать новые правила и развивать необходимые навыки.

Для того чтобы извлечь из дискуссии пользу и не испортить отношения с человеком, существуют проверенные методы, которые помогают расположить собеседника и донести ему свою точку зрения.

Пирамида Дилтса

Это универсальный инструмент по убеждению и поиску точек соприкосновения с любым человеком, который придумал Роберт Дилтс, разработчик системы нейролингвистического программирования. Суть метода: каждый уровень в пирамиде относится к определенной части личного опыта человека. Если продемонстрировать собеседнику, что у вас есть много общего на некоторых уровнях, то ему будет проще вам довериться и общение станет комфортным.

  • Уровень 1 «Окружение» — где живет человек и с какими обстоятельствами сталкивается.
  • Уровень 2 «Поведение» — это поступки, которые свойственны собеседнику.
  • Уровень 3 «Способности» — опыт и навыки оппонента, которые он использует.
  • Уровень 4 «Убеждения и ценности» — комплекс внутренних установок, который мотивирует человека к действиям.
  • Уровень 5 «Идентичность» — как человек себя определяет: «кто я?».
  • Уровень 6 «Миссия» — жизненные ориентиры оппонента.

Основываясь на уровнях пирамиды, можно расположить к себе собеседника, показав ему, что вы сходитесь во мнениях, ценностях, одобряете его поступки и круг общения.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Метод Паскаля

Математик и философ Блез Паскаль разработал метод убеждения, идея которого заключается в том, чтобы не указывать оппоненту на его ошибку, а прежде всего помочь ему увидеть проблему с другой стороны и сделать заключение самостоятельно. Люди не любят ошибаться и признавать свою неправоту, поэтому не стоит акцентировать внимание на слабых сторонах собеседника. Для того чтобы убедить человека, а не настроить его против себя, согласитесь с его точкой зрения и тут же покажите ему другую сторону, при которой его мнение сразу станет неправильным.

Сократический диалог

Древнегреческий философ Сократ придумал способ ведения беседы, в процессе которой один человек задает вопросы, а его собеседник отвечает на них. Суть метода — сделать так, чтобы оппонент засомневался в своих знаниях и благодаря уточняющим вопросам пришел к верному ответу. Например, почему он придерживается именно такого мнения, какие факты подкрепляют его убеждения, видит ли он альтернативы?

Все эти методы направлены на то, чтобы изменить убеждения человека. Однако важно понимать, что такой спор может быть неприятным для собеседника. Когда мы ставим под сомнение его привычную картину мира, это, скорее всего, вызовет волнение. В этот момент стоит поддержать оппонента и помочь ему адаптироваться к новому контексту.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень