Как сделать отличную презентацию для выступления в школе

презентация в школе

Красивая презентация не гарантирует получения пятерки в школе, но точно поможет привлечь внимание и оставить приятное впечатление о своем проекте. Как составить текст и разместить его на слайдах, какие цвета и шрифт подобрать — расскажем в этой статье.

Презентация — это полезный инструмент, который помогает лучше раскрыть тему. Каждое выступление индивидуально, поэтому важно написать текст и подобрать дизайн, который будет понятен слушателям в классе. Для одной темы лучше использовать больше картинок, для другой — цитаты и таблицы. Рассмотрим подробнее главные элементы в презентации.

Тема доклада

Лучше выбрать узкую тему, чем пытаться рассказать обо всем за 10-20 минут. Например, вы сможете интересно рассказать о биографии одного ученого, но не успеете объяснить целую научную область.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Структура

Важно последовательно излагать информацию, выделив ключевые тезисы, чтобы выступление прошло успешно и вы смогли донести нужную мысль до аудитории. Для этого необходимо подготовить план и разделить тему на блоки, описав основную идею. Перечитайте готовый текст утром на свежую голову, чтобы убрать повторы и добавить дополнения при необходимости.

В начале презентации можно задать вопрос или рассказать историю на отвлеченную тему, это поможет заинтересовать слушателей и вовлечь в свое выступление. Объясните цель доклада и опишите актуальность проблемы. Используйте примеры, цитаты, различные источники, чтобы подтвердить свои слова и донести основной смысл.

Дизайн

Оформление презентации всегда зависит от темы и аудитории, для которой вы будете выступать. Но базовые правила для всех одинаковы — сочетание цветов, подбор шрифтов и изображений.

  • Как подобрать шрифт

Самый простой вариант — выбрать один шрифт для всех слайдов, а заголовки и важные тезисы выделить жирным начертанием или курсивом. Если вы хотите применить несколько шрифтов, то не используйте больше трех, чтобы не перегружать презентацию. Избегайте декоративного и рукописного текста, который сложно прочесть на расстоянии.

  • Как разместить текст

Есть общепринятое правило: один слайд — один тезис. Не стремитесь уместить много текста на 3-х слайдах, лучше сделать 15 простых и наглядных картинок. Помните, что презентация — это в первую очередь иллюстрация, которая должна помогать вам в выступлении, а не отвлекать аудиторию на чтение больших абзацев.

  • Какое количество цветов можно использовать

Презентация — это единый документ, поэтому лучше использовать один основной цвет и два-три вспомогательных. Цвета должны сочетаться между собой и соответствовать теме. Чтобы не тратить время, воспользуйтесь готовыми цветовыми схемами.

  • Как подобрать картинки

Картинка должна выполнять определенную цель: демонстрировать пример, презентовать идею, вызывать эмоции, создавать нужное настроение. Для каждого тезиса будет достаточно двух изображений. Можно найти картинки в бесплатном фотобанке, а лучше использовать собственные фотографии для работы.

Теперь вы знаете, как сделать хорошую презентацию. Осталось составить захватывающий контент и интересную речь для выступления. В этом вам поможет бесплатный онлайн-курс «Лайфхаки успешного выступления», вы узнаете, как правильно взаимодействовать со слушателями, разбавить доклад юмором и подготовиться к форс-мажорам.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…