Как сделать работу в офисе комфортной: дзен-практики в open space

комфортная работа в офисе

Несмотря на пандемию и все произошедшие изменения за последний год, для многих специалистов офис по-прежнему остается основным рабочим местом. Кого-то офисная обстановка заряжает энергией и помогает эффективнее работать. Кому-то, наоборот, мешает сосредоточиться на задачах и постоянно отвлекает от дела. Мы подготовили рекомендации о том, как повысить личную продуктивность и снизить стресс во время работы.

Смена рабочего места

Специалисту, особенно выполняющему интеллектуальные задачи, очень важно отдыхать от офиса и менять обстановку хотя бы раз в неделю. Например, работать несколько часов в кафе, заменить рабочий стол на диван в переговорке или вообще остаться дома, если в компании такое допускается. Тем более современные гаджеты позволяют быть на связи в любой точке мира, подключиться удаленно к совещанию или ответить в чате на срочный вопрос.

Удобные каналы связи

Офисные коммуникации вышли за пределы рабочей почты. Группы и отделы создают чаты для обсуждения задач, работы над конкретным продуктом, срочных вопросов, личного общения. Активно используют сервисы для видеоконференций, чтобы созвониться в любое время и проговорить важные моменты, не тратя время на бронирование переговорки и сбор участников. Также эти инструменты отлично выручают, когда кто-то отсутствует в офисе, а проблему нужно решить прямо сейчас.

Создавайте несколько каналов коммуникаций, чтобы все были на связи и могли быстро прийти на помощь. Обговорите с коллегами, в каком чате вы будете писать о горящих вопросах/проблемах/задачах, а в каком — просто транслировать новости компании, чтобы каждый был в курсе дел.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Отдых от суеты

Целый день мы что-то обсуждаем, согласовываем, созваниваемся с подрядчиками, отвечаем на сообщения. Это важные процессы в работе, но они сильно отвлекают от выполнения задач. Поэтому лучшим способом увеличить эффективность будет разграничение своих обязанностей. Например, утром вы работаете только над основным проектом, после обеда отвечаете на письма и звонки. Также важно делать перерывы на полноценный отдых, чтобы перезагрузиться. О том, как лучше распределить время, ресурсы и составить идеальный график работы, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Тайм-менеджмент» платформы «Россия — страна возможностей».

Сократите количество совещаний

Есть вопросы, которые можно решить только при личной встрече. Но большинство проблем разрешаются быстрее в рабочей почте, чем на совещании. Да, необходимо будет потратить время на написание письма, зато вся необходимая информация будет зафиксирована в одном месте и коллеги смогут быстрее добраться до сути дела. А вы сэкономите личные ресурсы на организацию и проведение переговоров.

Резюмируем: Чаще меняйте рабочую обстановку, чтобы перезагрузиться и повысить продуктивность. Используйте все доступные технологии в работе, чтобы быть всегда в курсе важных вопросов и экономить время на встречах. Распланируйте свой день и делайте частые перерывы на отдых, чтобы лучше концентрироваться на задачах.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…