Как составить мотивационное письмо в вуз

письмо в вуз

В последние годы университеты все чаще стали указывать в списке обязательных документов мотивационное письмо. Это не очередная формальность. В спорных ситуациях письмо действительно может повлиять на окончательное решение комиссии и стать вашим пропуском в новую жизнь. В статье расскажем, для чего нужно мотивационное письмо и как его составить.

Зачем вузы требуют мотивационное письмо

Часто случается так, что на одно место проходят сразу два кандидата с одинаковым количеством баллов. Тогда выбирают того абитуриента, у которого лучше написано мотивационное письмо. Или другая ситуация, при сдаче вступительного экзамена в университете вы сделали несколько ошибок, но хорошо ответили на устной части, тут мотивационное письмо также способно выручить.

Какие требования к письму

В разных вузах требования могут отличаться, поэтому нужно зайти на сайт учебного заведения и уточнить формат письма. Обычно нужно написать текст на одну страницу, на которой необходимо уместить всю важную информацию. Придерживайтесь правил, не пишите целую книгу о себе, если нужно составить небольшое письмо.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Структура письма

Главное правило — ваше письмо должно заинтересовать. Пишите по делу, не старайтесь удивить читателя использованием гипербол и фразеологизмов, делайте акцент на фактах и своих навыках.

  1. Почему вы заинтересованы поступить именно на эту специальность.
  2. Какие знания и навыки помогут вам в обучении. Опишите свои интересы и хобби, желательно, чтобы они относились к выбранной специальности. Избегайте общих фраз, например, «я люблю петь и танцевать».
  3. Какие достижения у вас были в школе (научные работы, победы в олимпиадах и спортивных соревнованиях, волонтерство, участие в конференциях). Кстати, если вы хотите поучаствовать в образовательных конкурсах или волонтерских мероприятиях, то заходите на платформу «Россия — страна возможностей». На сайте вы найдете 26 разных проектов. Возможно, вам захочется стать участником инженерного соревнования «Национальная технологическая олимпиада Junior» или присоединиться к команде благотворительного проекта «Мечтай со мной».
  4. Как вы планируете применить знания, полученные в университете, в будущем. Напишите, кем бы вы хотели работать, в какой компании видите свое развитие, какую пользу сможете приносить.

Ответы по всем пунктам должны быть связаны одной темой — почему вы хотите обучиться именно этой специальности.

Что не нужно писать

Перечислять несуществующие успехи. Благодаря информационным технологиям, практически любую информацию можно проверить.

Использовать цитаты. Лучше сконцентрировать внимание читателя на своих навыках и достижениях.

Брать чужие письма. Ваша задача — максимально рассказать о себе, лучше вас это никто не сделает. Чужое письмо будет формальностью, которое только ухудшит ситуацию.

Перед тем как начать писать письмо, рекомендуем выписать на листок бумаги все ваши достижения, навыки, знания, интересы. Это поможет вам сконцентрироваться на фактах и не упустить важной информации. Теперь вы знаете, как правильно составить сильное мотивационное письмо.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией