Как справиться с волнением перед ЕГЭ?

егэ

Нервничать перед экзаменами — нормально. Любой человек испытывает волнение перед важным событием: певец перед концертом, спортсмен перед соревнованием, врач перед операцией. Небольшой стресс идет на пользу, а вот сильная тревожность забирает всю энергию и может навредить. На что влияет стресс и как побороть его — объясним в этой статье.

Как стресс может помешать

Игнорирование своих потребностей. В стрессе человек забывает о том, что нужно поесть, отдохнуть, поспать. Он не ощущает, что измотан и ему нужно сделать перерыв. И чем дольше он пребывает в этом состоянии, тем быстрее падает эффективность.

Высокий риск сделать ошибки. Из-за волнения люди начинают спешить и суетиться, у них снижается внимательность и им тяжелее концентрироваться на деле. Хотите хорошо выполнить задания — не спешите, попробуйте выдохнуть и замедлиться.

Еще больше информации о том, что такое стресс и как его распознать, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Стресс-менеджмент». Обучение займет всего 45 минут.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как снизить тревожность во время подготовки

Устройте себе пробный экзамен. Каждый раз, когда чувствуете тревогу, — тренируйтесь: отрывайте вариант ЕГЭ, засекайте время и решайте задания. Если вы смогли набрать нужное количество баллов, значит, вы готовы и переживать перед сдачей экзаменов не стоит. Если допустили ошибки, то повторите темы и еще раз пройдите тестирование.

Разработайте план. Когда все под контролем, то и поводов для волнения почти не останется. Посмотрите, сколько тем вы уже выучили, в каких заданиях сомневаетесь и надо ли по ним повторить правила. Запланируйте время для учебы и сделайте чек-лист по подготовке к экзаменам, чтобы во время тревоги видеть свои результаты.

Представьте самые страшные варианты. Подумайте, что может произойти и как это изменит вашу жизнь. Например, вы плохо сдадите экзамен и не сможете поступить на бюджет в университет. Не бойтесь просить помощи или совета, обсудите свои страхи с родителями. Это поможет вам понять, что из любой ситуации всегда есть выход.

Как преодолеть панику в день экзамена

  1. Скажите себе «Я очень волнуюсь. Мне страшно, что я ошибусь», эти слова помогут осознать свои чувства. Не бойтесь паники, дайте себе время, иногда нужно поволноваться.
  2. Глубоко вдохните и выдохните, чтобы восстановить дыхание. Во время стресса человек дышит поверхностно и в организме снижается уровень кислорода.
  3. Почувствуйте свое тело, ощутите стул, на котором сидите. Скажите себе, что все получится и вы справитесь со всеми заданиями.

Постарайтесь превратить подготовку к ЕГЭ в интересную игру. Применяйте разные подходы в обучении, используйте геймификацию, устройте себе соревнования, чтобы процесс обучения приносил удовольствие и вызывал положительные эмоции, а не превратился в изматывающее испытание.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией