Как спросить о заработной плате на собеседовании

Не все работодатели указывают заработную плату в вакансии. Но на собеседовании в любом случае уточняют о зарплатных ожиданиях. Как лучше ответить на этот вопрос и не потерять место из-за высокого «ценника», рассказываем в статье.

Как рассчитать размер заработной платы

Главный фактор, который определяет уровень зарплаты, — рынок труда. Изучите ситуацию — сколько примерно получают специалисты на той должности, которая вас интересует.

Где искать информацию:

  • в актуальных вакансиях с указанной заработной платой;
  • в экспертных статьях, в которых описаны срезы зарплат в разных областях;
  • узнайте у друзей, возможно, кто-то из знакомых уже работает в этой сфере и сможет вам подсказать.

Что необходимо рассчитать перед собеседованием

Еще один важный момент — вы сами. Порой совсем неважно, что происходит на рынке труда, — у вас могут быть свои ожидания. Поэтому стоит заранее определиться с тремя цифрами.

  1. Минимальная заработная плата, которая вас устроит. Эта сумма пригодится в том случае, если в организации окажутся интересные задачи или офис будет находиться в удобном месте.
  2. Средняя сумма — заработная плата, на которую вы ориентируетесь при поиске работы.
  3. Максимальная зарплата — эта цифра будет полезна в том случае, если вас заинтересовала должность, но не совсем устраивает организация, тогда можно назвать сумму больше.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что еще может повлиять на размер заработной платы

Если вы подходите под требования вакансии на 101% — например, организация ищет программиста, который должен разбираться в медицинском оборудовании, а у вас как раз есть такой опыт работы. В этом случае на встрече с работодателем можно озвучить зарплату выше.

Чем больше у организации нестандартных требований, тем меньше подходящих специалистов на рынке. Если ваши знания полностью соответствуют вакансии и вы хорошо себя покажете на встрече, то работодатель может предложить вам сумму выше, чтобы мотивировать вас работать в его компании.

Как резюме и собеседование помогают повысить заработную плату

Руководитель делает первые выводы о соискателе по его резюме. Подробное резюме, где описаны ваши результаты и достижения в работе, это хорошее основание для переговоров о более выгодном предложении.

В сопроводительном письме рекомендуем указать, чем вас привлекла данная вакансия, какие навыки помогут справиться с перечисленными обязанностями и почему работодателю вы точно подойдете. Узнайте про организацию: какие продукты реализует, как общается с клиентами, какое место на рынке занимает. Если вы уже сталкивались с подобными задачами, то обязательно перечислите примеры из прошлого опыта — это будут весомые аргументы для повышения зарплаты.

Как быть, если зарплату все равно предложили меньше

Не спешите с ответом, взвесьте все плюсы и минусы. Вас действительно интересуют только деньги? Или на самом деле вам понравилась эта должность и вы бы хотели поработать с интересными задачами?

Попробуйте предложить работодателю и другие варианты — например, если вы хорошо покажете себя в работе и через полгода достигните определенных результатов, то можете ли вы рассчитывать на повышение. Также можно уточнить про увеличение задач и индексацию.

Для того чтобы повысить свои шансы, рекомендуем пройти наш бесплатный онлайн-курс «Карьерный рост – стратегия построения карьерной лестницы в России». Вы узнаете, как составить резюме, чтобы его точно заметили, и как подготовиться к собеседованию, чтобы каверзные вопросы не застали вас врасплох.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения