Корсаковский синдром: причины, лечение и профилактика

корсаковский синдром

В 1881 году немецкий психоневропатолог Карл Вернике открыл энцефалопатический синдром, который возникает при авитаминозе и недостатке витамина В1. В 1887 году врач-психиатр С.С. Корсаков доказал, что алкоголезависимые пациенты, у которых наблюдались изменения в памяти и нейропатия, болели энцефалопатией. Впоследствии этот синдром стали определять как одно целое и называть — синдром Вернике-Корсакова или амнестический синдром, вокруг которого всегда было много мифов и загадок. Давайте подробнее разберемся, что это за синдром и как с ним бороться.

Основным симптомом корсаковского синдрома являются провалы в краткосрочной памяти. При этом больной помнит различные события, которые с ним случались несколько лет назад, но что произошло два дня назад он не в силах вспомнить. Болезнь может развиваться медленно и затрагивать только память и эмоциональное состояние, а может перерасти в более сложную форму. Главное причиной, провоцирующей появление корсаковского синдрома, является недостаток витамина В1, который может быть вызван следующими действиями:

  • несбалансированным питанием или диетой, в котором отсутствует достаточное количество витамина В1,
  • регулярное, чрезмерное употребление алкоголя,
  • в результате травм головного мозга.

Но основной причиной заболевания все-таки является воздействие алкоголя на организм, который выводит витамин В1 и тем самым образует отек в мозге. Изменения приводят к психическим расстройствам и амнезии.

Основные признаки корсаковского амнестического синдрома

  • Нарушение краткосрочной памяти. Как уже говорилось выше, что больной помнит только события из прошлого, то что происходило с ним недавно он не может вспомнить.
  • Дезориентация. Пациент не понимает, где находится, сколько сейчас времени, не может отличить реальность от вымысла. В запущенных формах человек не в состоянии удовлетворить свои базовые потребности, например, поход в туалет.
  • Внушаемость. Больной принимает за правду любую информацию, у него снижен инстинкт самосохранения. Он склонен придумывать новые детали и не понимает логику событий.
  • Взволнованность и рассеянность. Регулярно одолевает чувство нестабильности, трудно планировать и выполнять задачи даже самые простые.

Синдром может встречаться также у беременных женщин во время токсикоза, частая рвота не дает усваиваться полезным веществам в организме. Для того, чтобы не допустить возникновения заболевания нужно ответственно относиться к своему здоровью и выполнять следующие простые условия.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Профилактика синдром Корсакова

  • Сбалансированно и правильно питаться. Важно избегать монодиет, стараться разнообразно питаться, чтобы организм получал достаточно полезных веществ.
  • Употреблять алкоголь в меру. Если у человека наблюдается зависимость от алкогольных напитков, тогда необходимо отказаться от алкоголя вообще.
  • Обследоваться у врача. Если вы заметили какие-либо изменения в организме, не тяните с походом к врачу, чтобы не допустить поражения органов и необратимых процессов. Чем раньше вы выявите причину проблемы, тем легче их будет устранить.

Важно помнить, что ставить диагнозы и назначать лечение может только сам врач, поэтому не занимайтесь самолечением, а сразу обращайтесь к квалифицированному специалисту за помощью. Еще больше полезной информации вы найдете на нашем сайте. Переходите по ссылке, чтобы посмотреть более 100 бесплатных курсов, пройти тестирование и узнать себя лучше, поучаствовать в конкурсах и мероприятиях.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…