Как стать более сконцентрированным?

концентрация

Быстрый темп жизни, многозадачность, соцсети, скорость принятия решения — все это пагубно влияет на нашу концентрацию, рассеивает внимание, сложно сосредоточиться на конкретной задаче. Способность полностью погружаться в задачу имеет весомое значение для достижения больших целей. Мы подготовили простые методы, которые помогут улучшить концентрацию прямо во время работы, не отрываясь от важных задач.

Пройдите прямо сейчас бесплатный тест на внимательность, чтобы узнать, насколько хорошо вы умеете концентрироваться на деле.

Способ 1. Каждый день думайте о важных задачах

Выделите критически важные задачи, которые необходимо выполнить в ближайшее время. Каждое утро думайте о них, мысленно отделите их из потока других дел. Конечно, важно качественно сделать все задачи, но пока вы тренируете фокус, сосредоточьтесь на сложной работе. А чтобы усилить эффект, визуализируйте по утрам то, как вы будете реализовывать цель.

Способ 2.  Найдите свой пик продуктивности

Человек физически не способен концентрироваться весь день на работе. Уровень сосредоточенности в основном зависит от биологических часов: есть промежутки времени, когда мозг максимально продуктивен, также есть периоды, когда мы рассеяны и чувствуем усталость. Понаблюдайте за собой на протяжении нескольких недель, попробуйте выполнять сложные задачи в разное время и зафиксируйте промежуток, когда вы чувствовали повышенную продуктивность.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Способ 3. Тренируйте свое внимание

Наш мозг, как и мышцы, нуждается в постоянной тренировке. Сначала вам кажется, что вы не сможете пробежать 10 км, но потом после длительных тренировок вы берете и бежите. Также и с концентрацией, сначала вы думаете, что невозможно сосредоточенно работать на протяжении часа, но затем вы начинаете выполнять упражнения и все получается. Используйте технику Помодоро: усиленно работайте 20 минут, 5 минут отдыхайте. Далее постепенно увеличивайте этот предел на 2-3 минуты. Со временем вы сможете без труда работать на протяжении часа.

Способ 4. Практикуйте осознанность

Практика осознанности означает концентрацию на настоящем моменте. Не важно, на чем конкретно вы будете сосредоточены, главное, чтобы вы не отвлекались на другие мысли или переживания. Зафиксируйте текущий момент, ощутите запах, рассмотрите предметы вокруг. Практикой можно заниматься в любое время на работе, дома, во время прогулки. Вам нужно просто научиться сосредотачиваться на том, что вы делаете в этот момент.

Способ 5. Медитируйте

Согласно многочисленным исследованиям, регулярная медиация напрямую влияет на нашу способность концентрироваться. Через 3 месяца постоянных практик вы почувствуете ощутимую разницу. Попробуйте по утрам садиться в удобную позу, закрывать глаза и концентрировать свое внимание на дыхании и телесных ощущениях, параллельно можно включить спокойную музыку.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения