Чем занимается дизайнер одежды: преимущества и недостатки профессии

дизайнер одежды

Черное маленькое платье от Коко Шанель, сумка «Келли» от Гермес, туфли Маноло Бланика — культовые творения модельеров, которые известны практически каждому. Да и сейчас интерес к модным показам и красивым вещам не угасает. Ведь с помощью необычных аксессуаров и элементов в одежде можно самовыразиться, повысить самооценку, привлечь внимание и многое сказать о себе. Неудивительно, что профессия дизайнера одежды является одной из привлекательных на рынке труда и пользуется популярностью. Это специалист, который следит за модными тенденциями, разрабатывает эскизы одежды, подбирает материалы и принимает активное участие в производстве коллекций.

Какие обязанности выполняет дизайнер одежды:

  • анализирует тренды, придумывает креативные идеи согласно потребностям покупателей,
  • разрабатывает эскизы, делает скетчи и лекала,
  • подбирает материалы, фурнитуру,
  • создает ассортиментную матрицу, размерный ряд,
  • контролирует процесс производства коллекций и ее качество.

Для успешной работы в сфере дизайна специалисту необходимо обладать абстрактным мышлением, иметь чувство стиля и художественные способности, знать технологии пошива одежды, свойства различных тканей, уметь работать в программах Adobe Photoshop, Illustrator, Corel Draw. Данные навыки пригодятся для выполнения всех этапов работы, рассмотрим их подробнее:

  1. Встреча с заказчиком. Дизайнер знакомится с клиентом, показывает свое портфолио, выясняет его потребности и пожелания. Затем делает необходимые замеры, задает уточняющие вопросы о том, как именно должно выглядеть готовое изделие. Далее производит расчеты и подготавливает коммерческое предложение. Если клиента все устраивает, то он приступает к работе.
  2. Создание коллекций. Дизайнер разрабатывает проект, работа может занять от двух дней до месяца. Он конструирует изделия, создает графическую документацию по коллекциям и лекала, подбирает ткани и элементы дизайна. Параллельно общается с заказчиком, уточняет детали и обсуждает возможные варианты.
  3. Проработка и утверждение образцов. Дизайнер презентует готовый проект заказчику, показывает получившийся вариант изделия, рассказывает об особенностях дизайна, выясняет, что необходимо доработать в одежде.
  4. Примерка готового изделия. Перед тем как запустить в производство коллекцию, дизайнер приглашает заказчика на последнюю примерку образцов для того, чтобы утвердить конечный вариант изделия или при необходимости внести изменения.
  5. Создание технической документации. Дизайнер делает нужные расчеты, в документах указывает информацию о материалах и технологии пошива.
  6. Контроль за производством. Дизайнер следит за закупкой необходимых материалов, проверяет, чтобы пошив одежды осуществлялся строго по лекалам. Он полностью отвечает за конечный результат.

Дизайнер может работать на швейных фабриках, в модных домах, быть фрилансером и брать частные заказы, а также создать свой личный бренд и продавать авторские коллекции.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какие преимущества у профессии

  1. Востребованность на рынке труда.
  2. Свободный график, возможность работать удаленно.
  3. Творческие задачи.

Какие недостатки у профессии

  1. Начинающему специалисту сложно найти работу без портфолио.
  2. Возможны творческие кризисы и застои, которые могут помешать выполнить задачи.
  3. Не все проекты будут нравиться заказчикам, так как понятие «красоты» и «удобства» относительны.

Мы попросили рассказать дизайнера Алексея Волегова, основателя бренда Volegov, о своем карьерном пути, почему он решил развиваться в этом направлении и как пришел к созданию собственной коллекции одежды.

Дизайнер-одежды«Мне всегда была интересна творческая деятельность, я учился в художественной школе и хотел дальше развиваться в этом направлении. Когда пришло время поступать в университет, я выбирал между профессиями архитектора и дизайнера одежды. Но по воле случая я попал на факультет «Социология индустрии моды» в РГУ им. А.Н. Косыгина, что в будущем мне дало большое преимущество в профессиональном развитии в сфере дизайна.

В вузе я научился исследовать рынок, анализировать и прогнозировать тренды, выявлять актуальные направления в моде. Параллельно я стал самостоятельно изучать технологии пошива и конструирование лекал, а также шить изделия, чтобы понять процесс создания одежды. Затем я решил поучаствовать в конкурсах и разработал свою первую коллекцию. На фестивале дизайна «Точка RU» моя капсула получила Гран-при, ее оценивали известнейшие модельеры Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев и президент фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова. После чего меня пригласили на неделю моды в Москве.

Это и стало отправной точкой начала моей деятельности. Я понял, что двигаюсь в правильном направлении и решил продолжить учиться. Я поступил в магистратуру на специальность «Искусство костюма и текстиля» в РГУ им. А.Н. Косыгина, а также получил грант на обучение в китайском университете SHANGHAI JIAN QIAO UNIVERSITY. В российском вузе мы изучали технологии пошива и конструирование, в китайском институте мы большую часть времени практиковались. Я получил колоссальный опыт, который очень помог мне в развитии карьеры.

После магистратуры я поступил в аспирантуру в своем любимом университете. В это же время я переехал в Санкт-Петербург, чтобы работать преподавателем в Академии дизайна и моды. Затем я преподавал в РГУ им. А.Н. Косыгина целый семестр. Во время учебы я также параллельно занимался развитием бренда и выпускал новые сезонные коллекции в рамках MBFW Russia, брал в работу сторонние проекты по разработке капсульных коллекций для других российских брендов, а также занимался разработкой формы для крупных компаний, имена которых я, к сожалению, не могу разглашать. Сейчас мой бренд представлен в шоуруме в центре Москвы, на ул. Петровка 19. Мы всегда рады новым гостям!

В России есть все возможности для обучения и профессиональной реализации в области дизайна. В университете я получил хорошее образование, знания мне очень пригодились в работе, без труда находил дополнительные курсы по повышению квалификации, участвовал в конкурсах и показах. Я стал универсальным специалистом в своей сфере и могу создать коллекцию одежды с нуля, от разработки идеи до готового продукта для реализации, зная все аспекты.

Если вы любите моду и хотите стать дизайнером, но считаете, что недостаточно креативны, не отказывайтесь от мечты. Творческое мышление можно развить, например, изучая модные показы или работы известных модельеров.

Начните работать над своим портфолио уже в университете. Ищите подработку или стажировку, чтобы быстрее начать практиковаться и вникнуть в профессию. Не стесняйтесь писать известным брендам, дизайнерам, стилистам с просьбой пройти у них бесплатную стажировку, поверьте, вам не откажут. Занимайтесь саморазвитием, ищите самостоятельно полезные материалы по дизайну, изучайте модные тенденции и тренируйтесь в шитье. То, каким специалистом вы станете, зависит только от вас. После окончания вуза можно устроиться на работу в масс-маркет, чтобы набить себе руку и больше узнать обо всех процессах работы и производства, или даже стать ведущим дизайнером в любом крупном бренде.

Получив образование дизайнера, вы сможете работать как модельером, так и стилистом или контент-менеджером в брендовых магазинах. Сейчас на рынке труда наблюдается нехватка сильных специалистов, которые умеют не только рисовать эскизы, но и конструировать и делать лекала. Поэтому это хороший шанс заявить о себе. Не бойтесь пробовать и всегда идите уверенно к своей цели!»

По данным портала «Труд», в 2021 году средняя заработная плата дизайнера одежды составляет более 40 000 рублей. А наибольшее количество вакансий открыто в Республике Ингушетия.

зп дизайнера одежды

На сайте hh.ru размещено 789 вакансий по запросу «Дизайнер одежды» по всей России (август 2021).

вакансии дизайнер одежды

Если вы обладаете креативным мышлением и управленческими навыками, не представляете свою жизнь без творчества и моды, обожаете общаться с людьми и одевать их, значит, профессия вам точно подойдет. О том, где получить образование и прокачать необходимые навыки, можно узнать по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…