Как ставить цели и добиваться их?

ставить цель

Для осуществления мечты нужно не только думать о ней, но и четко сформулировать цели и продумать план действий. Только тогда вы сможете добиться желаемого результата и осуществить заветную мечту. Мы собрали 5 важных пунктов из нашего бесплатного курса «Что мешает нам добиваться целей», заполнив которые вы сможете правильно поставить цель, сформулировать задачи и не разочароваться в результате.

Перед тем, как планировать и начать идти к большой мечте, хорошо подумайте, действительно ли это ваша мечта. Возможно, вам ее навязали родители, когда вы были ребенком, друзья посоветовали или вы слишком подвержены внешнему влиянию. Поэтому с самого начала важно определиться, чего вы хотите на самом деле. Итак, с мечтой разобрались, теперь переходим к постановке цели.

Максимально конкретно и подробно опишите свою мечту

В этом пункте нельзя просто написать «загородный дом», ведь в конечном счете этот дом может вам не понравиться, находиться в неудобном районе, быть маленьким или слишком большим. Поэтому важно расписать до мельчайших деталей, какой именно дом вы хотите, какой интерьер в нем должен быть, а чего вы точно не хотите.

Цель обязательна должна быть измерима

Вы мечтаете привести себя в хорошую форму, сесть на диету и заняться спортом. Но для  многих людей хорошая форма будет иметь разное значение. Например, кому-то хочется просто избавиться от лишнего веса, а кому-то иметь кубики на прессе. Поэтому пропишите в цели именно количественный показатель: «я хочу весить 55 кг» или «я хочу носить размер 42-44».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Ваша мечта должна быть достижима в ближайшем будущем

Мечтать можно о глобальных вещах: о высокой должности или о спасении всех бездомных животных. Но главное в этот момент смотреть правде в глаза и взвесить свои силы и ресурсы. Ведь если мечта растянется на долгие десятилетия, то в конечном счете вы можете просто перегореть, ваша жизнь может измениться или поменяться приоритеты. Поэтому разделите одну большую мечту на небольшие и достижимые цели: «я хочу получить повышение на работе» или «я хочу устроиться на работу в благотворительный проект».

Обязательно определите реальные сроки

Один из важнейших пунктов, в котором вы должны серьезно обдумать и рассчитать, сколько времени вам понадобится для достижения цели. Иначе реализация цели может затянуться на долгие годы, потому что будут появляться более важные задачи или покупки. Для этого четко определите дату: «к 26 ноября я должен купить машину».

Сформулируйте конечную точку достижения цели

Не менее важно определить признак, по которому вы узнаете, что цель достигнута. Это может быть документ, фиксирующий приобретение собственной квартиры или машины мечты, договор о трудоустройстве на новую работу. Все то, что может максимально конкретизировать вашу цель и стать конечной точкой в процессе достижения.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией