Как строить планы, чтобы точно их реализовать

Многие из нас ставят перед собой амбициозные цели — пробежать марафон, освоить новую профессию, выучить иностранный язык. Но реальность такова, что спустя год большая часть планов так и остается в мечтах. На самом деле всего три ошибки мешают нам достичь желаемого результата — подробно о них расскажем в статье.

Ошибка №1: вы поставили себе чужую цель

Часто люди перенимают чужие цели под влиянием окружения. Например, вы планируете освоить IT-специальность, потому что это перспективная сфера. Но никак не можете сесть за обучение. Вероятно, проблема в том, что вы не понимаете, зачем проходить этот курс и что он вам даст. Тогда стоит проанализировать, каких результатов вы сможете добиться с помощью этих знаний, и действительно ли эта цель актуальна для вас.

Ошибка №2: вами движет мечта, а не цель

Мечты — это что-то абстрактное, не имеющее определенных сроков. Например, «я хочу освоить новую профессию» звучит как мечта, потому что отсутствует конкретика и дедлайны. А вот «освоить за 3 месяца профессию тестировщика, получить сертификат и найти работу» выглядит как четкая задача, над которой можно трудиться. Чтобы ставить правильные цели, рекомендуем использовать метод SMART. Рассмотрим кратко основные критерии.

  1. Быть конкретной — нужно четко перечислить шаги, которые важно предпринять.
  2. Быть измеримой — иметь определенные показатели.
  3. Быть достижимой — найти ресурсы для выполнения цели.
  4. Быть актуальной — сочетаться с другими задачами.
  5. Иметь ограниченность во времени — ставить дедлайны.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Ошибка №3: цель слишком большая, непонятно за что хвататься

Необъятные задачи, для решения которых требуется год, часто вводят в ступор. Человек не понимает, с чего начать и как ему действовать. Долгие сборы приводят к прокрастинации, а через полгода обнаруживается, что IT-профессия так и не освоена. Чтобы не откладывать цель на потом, раздробите ее на части — на неделю, месяц, квартал. Например, в ближайшую неделю изучить рынок курсов и выбрать подходящий. За месяц освоить 3 модуля и начать практиковаться, через 3 месяца сдать успешно экзамен и получить диплом.

Подробную инструкцию по постановке целей можно найти в нашем бесплатном курсе «Планирование и организация».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…