Искусственный интеллект в России: направления, обучающие проекты и онлайн-курсы

Голосовые колонки, система «умный» дом, онлайн-карты с пробками в городе — это технологии, которые используют искусственный интеллект. ИИ помогает успешно решить общественные проблемы, поэтому индустрия стремительно развивается. Если вы еще не разобрались, что такое искусственный интеллект, нейросети и машинное обучение, тогда статья будет для вас полезна.

Искусственный интеллект — технологии, которые имитируют когнитивные способности человека (обучение, поиск решения) и выдают результаты, соответствующие разумной деятельности людей. Разработки ИИ уже вовсю используются в медицине для диагностики и лечения, в финансах для расчетов кредитов, в инжиниринге для контроля качества, в бизнесе для прайсинга.

Согласно сайту Министерства экономического развития РФ, в России создан Альянс искусственного интеллекта, в него входят крупнейшие компании нашей страны — ПАО Сбербанк, «Яндекс», VK, МТС, «Газпром нефть» и Российский фонд прямых инвестиций.

Давайте рассмотрим, в каких направлениях создаются технологии ИИ:

  1. Компьютерное зрение. Необходимо развивать из-за распространения сенсоров, виртуальной реальности, смартфонов с камерами, для сбора биометрии.
  2. Обработка естественного языка. Нужен для машинного перевода, поиска по запросам, анализа качества и резюмирования текста.
  3. Распознавание и синтез речи. Активно используется в голосовых помощниках, автоматических голосовых сервисах, для обеспечения безопасности с помощью «голосового ключа».
  4. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений. Применяются в сервисах по управлению персоналом, для рекомендаций по работе сотрудникам.

В России представлены не только корпорации, которые работают над сервисами и продуктами с ИИ, но и также запускаются государственные проекты и конкурсы, их задача — обучить молодых специалистов, предоставить стажировку и помочь определить новые карьерные возможности. В нашей организации «Россия — страна возможностей» представлены два таких проекта, о них мы далее подробно расскажем.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Конкурс «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Тематические хакатоны, в которых участникам нужно за 48 часов разработать IT-решение для крупнейших государственных и коммерческих компаний в России. Чтобы лучше узнать о конкурсе и вдохновиться на новые открытия, рекомендуем вам посмотреть историю успеха Олеси Савельевой, финалиста онлайн-хакатона конкурса.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…