Как улучшить работу мозга и снять стресс с помощью игры?

игры для мозга

Обучение в игровом формате помогает легче запоминать информацию, ускоряет мыслительные процессы, развивает креативность и приносит удовольствие от процесса. Вы можете играть в одиночку или с друзьями, это не имеет особого значения. Также игры активно применяются в работе для увеличения продуктивности сотрудников. Кстати, этим способом пользуются многие корпорации, создавая целое пространство для игр и отдыха в офисе. Чем же так полезны игры и в какие игры лучше всего играть — разберем в этой статье.

Польза от игры

  • Игры помогают снять стресс и расслабиться. Стрессовые ситуации способствуют выработке гормона кортизола, который увеличивает энергию и запускает все ресурсы для решения проблемы. В редких случаях это очень даже благоприятно сказывается на организме. Но если вы часто стрессуете, то это может привести к истощению организма. Одним из способов борьбы со стрессом может быть игра. Во время игрового процесса выделяется дофамин, гормон счастья, который может заменить кортизол. Так вы расслабитесь и сможете отвлечься от внутренних переживаний. Еще больше полезных методов по борьбе со стрессом вы можете узнать из онлайн-курса «Стресс-менеджмент».
  • Игры развивают интеллект. Головоломки, логические игры, шахматы развивают оба полушария мозга и делают вас действительно умнее. Вы сможете быстрее концентрироваться на работе, развить осознанность, логическое мышление и умение анализировать.
  • Игры делают отношения крепче и лучше. Командная игра поможет сплотить рабочий коллектив, объединить незнакомых людей в компании, разнообразить вечер и весело провести время.
  • Игры улучшают здоровье. Счастливые и веселые люди болеют на 35% меньше, чем другие. Игры дают нам прилив сил и положительные эмоции, которые благоприятно сказываются на нашем здоровье.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Топ-3 игры, которые прокачают ваш мозг

  1. NeuroNation

Это целая программа по улучшению когнитивных процессов, созданная Михаэлем Нидеггеном, профессором по экспериментальной психологии. Сервис предлагает сначала пройти комплексное тестирование, на основе которого вы сможете оценить свои способности. Далее вы выбираете навыки, которые хотите развить. После чего вам будет предложен список игр, с помощью которых вы прокачаете свои умения и станете в разы умнее.

  1. Cognifit

Это уникальный сервис, который способен прокачать целых 23 когнитивных навыка, сюда входит не только память и логика, но и улучшение эмоционального состояния, предупреждение депрессии и бессонницы. Вам также нужно будет пройти специальные тесты, на основании которых будет предложена серия игр. Важно играть строго по плану, чтобы получить необходимый эффект.

  1. Борьба умов

Это увлекательная викторина, которую вы можете пройти вместе с друзьями, сразиться с ними в поединке или со случайным соперником. Вам необходимо отвечать на вопросы, выбирая верный вариант ответа из четырех предложенных. С помощью этой игры вы сможете потренировать память и развить эрудицию. И заодно провести весело время!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения