Как успешно пройти собеседование на ОГЭ по русскому языку

Итоговое собеседование на ОГЭ проходят ученики 9 классов, оно проводится во вторую среду февраля. Зачет по собеседованию — пропуск к основному экзамену, который обычно проходит в апреле и мае. Задания проверяют умение читать вслух, понимать и пересказывать текст, участвовать в диалоге. В статье подробно расскажем об устной части ОГЭ и дадим полезные рекомендации.

Чтобы получить зачет по собеседованию, необходимо набрать не меньше 10 баллов, максимальное количество баллов — 20. Если с первого раза не получится пройти собеседования, то у вас будет вторая попытка.

Какие задания нужно выполнить

  1. Чтение отрывка текста.
  2. Устный пересказ прочитанного текста.
  3. Монолог по одной из предложенных тем.
  4. Общение с экзаменатором.

Задание 1. Чтение отрывка текста.

Что нужно сделать: прочитать вслух текст с выражением, делая паузы и меняя интонацию. Вам дадут 2 минуты, чтобы вы могли ознакомиться с отрывком. На собеседовании все тексты будут об известных деятелях, ученых, писателях. За правильно выполненное задание вы получите 2 балла.

чтение отрывка
Демонстрационный вариант 2022 года с сайта ФИПИ.

Рекомендации: во время подготовки обратите внимание на неизвестные слова, имена, название городов. Проговорите их про себя. Мысленно выделите основные тезисы в тексте. Когда вы начнете читать, выберите средний темп, четко проговаривайте слова и делайте паузы у запятых и точек.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Задание 2. Устный пересказ прочитанного текста.

Что нужно сделать: пересказать подробно текст, который вы только что прочли вслух, перечислив все микротемы. А также в свой рассказ включить цитату, которая будет указана в задании. У вас будет 2 минуты, чтобы собраться с мыслями. За детальный пересказ вы получите 4 балла.

устный пересказ
Демонстрационный вариант 2022 года с сайта ФИПИ.

Рекомендации: когда вы начнете пересказывать, у вас заберут листок с текстом, но оставят бланк с заметками. Вы сможете пользоваться записями, поэтому выпишите себе имена, даты, основные тезисы, которые помогут более детально воспроизвести отрывок.

Задание 3. Монолог по одной из предложенных тем.

Что нужно сделать: вам предложат выбрать одну из трех тем — описать, что изображено на картинке, рассказать о личной истории, порассуждать на поставленный вопрос. Вы должны подготовить монолог, состоящий из 10 и более фраз, но он не должен занимать более 3-х минут. За содержательный рассказ можно получить 3 балла.

монолог

Демонстрационный вариант 2022 года с сайта ФИПИ.

Рекомендации: старайтесь разнообразить свой монолог, избегайте однотипных предложений, например, «Мне нравится читать книги. Мне нравится смотреть фильмы. А еще мне нравится заниматься спортом». Не употребляйте слова-паразиты, следите, чтобы рассказ был связным и последовательным, придерживайтесь плана — введение, основная часть, заключение. В конце обязательно сделайте вывод, подытожьте основную тему.

Задание 4. Общение с экзаменатором.

Что нужно сделать: после вашего рассказа экзаменатор начнет задавать вопросы, на которые нужно максимально подробно ответить. За диалог можно получить 1 балл.

общение
Демонстрационный вариант 2022 года с сайта ФИПИ.

Рекомендации: отвечайте четко на вопросы, придерживайтесь темы, следите за речью, старайтесь разнообразить свои ответы.

Как правило, собеседование проводит учитель, который преподает в вашей школе русский язык. Экзамен займет всего 15 минут, во время ответов будет вестись аудиозапись. Пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-тест по русскому языку, чтобы проверить свои знания и хорошо подготовиться к предстоящему испытанию.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень