Как узнать, что люди ищут в поисковиках? — используйте инструмент Wordstat

Яндекс Wordstat — это сервис, с помощью которого можно узнать: что именно и сколько раз пользователи запрашивали у Яндекса. Этот инструмент больше всего полезен для маркетологов, он помогает проверить спрос, сезонность продукта и другие показатели для изучения трафика. Рассказываем в статье, что означают ключевые запросы и как их посмотреть в Wordstat.

Для чего нужны ключевые запросы

Если кратко, то ключевые запросы — это слова и фразы, которые пользователи пишут в поисковике, чтобы найти определенные товары и услуги в сети. Чем больше таких запросов, тем выше интерес к конкретной теме поиска.

Если ресурс организации оптимизирован под поисковые запросы согласно своей тематике, это увеличивает его шансы попасть на первые страницы поиска. А пользователям быстрее найти то, что они искали.

Ключевые запросы бывают следующих типов:

  • Высокочастотные — 1 000 и более показов за месяц. Это очень конкурентные запросы. Например, «купить телефон».
  • Среднечастотные — менее 1 000 показов за месяц. Это более определенные запросы, например, «купить хороший сотовый телефон».
  • Низкочастотные — не больше 100 показов за месяц. Это детальные запросы от пользователей. Например, «купить кнопочный телефон андроид в Екатеринбурге».

Это условное обозначение, для более узких тематик спрос может составлять максимум 100 показов в месяц, и они будут считаться высокочастотными запросами. К любому проекту нужно подходить индивидуально и отдельно решать, какие запросы отнести к среднечастотным и низкочастотным.

Главная функция Wordstat — показать цифры за последний месяц, сколько раз пользователи искали конкретные товары. Таким образом можно определить спрос и спрогнозировать количество трафика. Например, если организация продает телефоны и наушники, то Wordstat покажет, какие из этих товаров наиболее популярны: «купить телефон» или «купить наушники». Эта информация поможет при размещении продукции на сайте.

Обычно запросы из Wordstat помогают в составлении семантического ядра будущего сайта. Это список слов и фраз, которые передают суть ресурса. Семантическое ядро создается для того, чтобы поисковик верно определял сайт и показывал его в ответ на подходящие запросы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Еще один способ использования Wordstat — создание названия продукта, которое будет понятно и знакомо для большинства людей. Например, для образовательной платформы разработали онлайн-курс по эмоциональному интеллекту. Чтобы определить, как его лучше назвать, можно вбить ключевые слова в Wordstat.

Вот еще важный совет от нашего SEO-специалиста Сергея Сергеева.

«В вордстате можно посмотреть историю спроса по конкретному запросу и увидеть статистику за несколько лет. На основе этих данных построить выводы, насколько запрос/рынок по данному ключевому слову интересен пользователям. 

При проверке запроса существуют различные операторы для более точного определения спроса по необходимой фразе. Например, если ввести ключевое слово в строке Вордстата, то он покажет спрос, учитывая все хвосты по данному запросу. Если ввести в “кавычках”, то отобразится результат только по введенному запросу с учетом всех окончаний. Если к кавычкам добавить восклицательный знак “!ключевое слово”, то увидите результаты только по конкретному запросу с фиксацией окончания.

Еще есть операторы “плюс” и “минус”:

 “+” — необходим для поиска запросов с предлогами и союзами (например, +как ключевое слово); 

“-” — нужен для добавления стоп-слов, по которым не надо искать ключевые запросы (например, ключевая фраза -2020). В результатах ключевых слов не будут показаны слова, где присутствует 2020 год.

Для того чтобы найти запросы сразу по нескольким фразам, используется оператор или “|” в связке с группировкой “()”. Например, (купить|заказать) телефон.

Оператор [] позволяет закрепить порядок слов в запросе. Например, [купить телефон].

Если вам необходимо собрать семантику, состоящую из 3 слов, то можно обернуть фразу в кавычки по указанной длине ключевика. Например, “купить телефон телефон”. Таким образом, если у вас указано два повторяющихся слова из трех, то Вордстат покажет 2 указанных запроса + одно любое из хвоста запросов.

При сборе семантики также необходимо обращать внимание на колонку справа. Там отображаются похожие запросы, исходя из которых можно расширить своё семантическое ядро.

Для удобства использования и копирования отобранных запросов из Яндекс Wordstat, можно использовать бесплатное браузерное расширение Yandex Wordstat Assistant». 

Если вы маркетолог и хотели бы познакомиться с лидерами медиа/PR-индустрии и пройти у них обучение, а также создать свой проект и выиграть грант, то подайте заявку в образовательный проект «Мастерская новых медиа».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности