Как «вырастить» сильных специалистов внутри компании — создайте индивидуальный план развития

Индивидуальный план развития (ИПР) создается для удовлетворения потребностей и сотрудников, и работодателя. Главная цель — взаимная выгода: специалисты ощущают свою значимость в компании, не стоят на месте годами и продвигаются по карьерной лестнице. А руководство создает команду экспертов, которые помогают развить бизнес и вывести его на новый уровень.

Для того чтобы ИПР не стал документом, который отправят в долгий ящик, а действительно был полезен, нужно проанализировать интересы и способности специалистов, разложить все по пунктам и периодически отслеживать результаты. Предлагаем подробнее разобраться в каждом пункте.

Определите цели компании

В идеале ИПР нужно составлять для всех специалистов, но у каждой компании разные возможности. В случае, если объем ресурсов небольшой, стоит определить главные цели бизнеса и категорию сотрудников, которые смогут их реализовать. Например: развить команду клиентского сервиса, чтобы улучшить обслуживание и расширить базу покупателей.

Оцените компетенции команды

Обычно применяют комплексное тестирование, с помощью которого оценивают мотивацию, знания и навыки работника. На основе результатов можно определить сильные и слабые стороны специалиста, подобрать обучение и раскрыть его потенциал по максимуму.

Выясните, какие планы у сотрудников

Важно учитывать желания специалистов, иначе все усилия могут привести к негативному результату. Например, у работника могут быть развиты управленческие способности, но он не хочет быть руководителем. И если его назначить менеджером, то он вряд ли сможет успешно справляться с обязанностями и, скорее всего, будет «выживать» на новой должности. Поэтому стоит убедиться, что интересы компании совпадают с целями человека.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Разработайте программу обучения

Задача ИПР — не загрузить специалиста тренингами и лекциями, а помочь ему плавно раскрыть свои способности. Например, если поставлена цель — стать старшим специалистом, то в программу можно включить мастер-классы с экспертами,  профессиональную литературу, онлайн-курсы и практические занятия с коллегами, которые готовы стать наставниками.

Укажите конкретные сроки

Обычно выполнение ИПР занимает около года, но все зависит от количества задач. Главное, рассчитать время с запасом, чтобы было реально реализовать цели в этот срок. Также обсудите, будут ли промежуточные встречи и каким образом к ним нужно подготовиться. И не забудьте озвучить, что ждет специалиста при успешном освоении программы: повышение в должности, увеличение зарплаты или другие бонусы.

Если вы руководитель и хотите протестировать свои компетенции, на основе результатов разработать план карьерного продвижения и познакомиться с лучшими управленцами страны, то вам будет полезен наш конкурс «Лидеры России». Об условиях и возможностях можно узнать по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…