Как заставить наш мозг работать быстрее?

заставить мозг работать быстрее

Вы ведете активный образ жизни, много учитесь и работаете. И вам просто необходимо увеличить эффективность мозга, чтобы все успеть. Если эта история про вас, то остановитесь и выдохните. Это лучший способ стать еще продуктивнее. Гиперактивность и многозадачность только ухудшают работу мозга и ничего не имеют общего со здоровым образом жизни. В этой статье мы подготовили самые простые способы, которые действительно помогут увеличить эффективность, а не вымотать себя до предела и профессионально выгореть.

Откажитесь от многозадачности

В современном мире активно поощряют многозадачность. Благодаря технологиям мы можем сразу делать несколько дел и тем самым ускорить рабочий процесс, но насколько качественно будут выполнены задачи — этот вопрос остается открытым. Многозадачность способна разрушить нейронные связи в мозге и со временем ухудшить его работу. Поэтому важнее научиться абстрагироваться от внешнего мира и сосредоточиться на конкретной задаче. Так вы выполните быстрее и качественнее запланированные дела.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Развивайте внимательность и бездействуйте

Собраться с мыслями лучше всего поможет 15-минутное бездействие. Необходимо просто закрыть глаза и расслабиться, сконцентрироваться на своем дыхании. Это лучший способ быстро набраться сил. Во время просмотра ленты в соцсетях или видео наш мозг не расслабляется, а также продолжает работать. Старайтесь отдыхать по 10-15 минут после часа работы. Также для того, чтобы выполнять работу быстрее, развивайте внимательность. Это универсальный навык, который поможет вам практически в любой задаче. Пройдите бесплатный тест на внимательность и проверьте себя, насколько развита у вас внимательность и нужно ли ее прокачать.

Перестаньте сидеть в интернете

Сообщения на почте, мессенджеры, соцсети, 15 вкладок в браузере являются информационным мусором, который лишний раз отвлекает нас от работы. Нам только кажется, что мы можем одновременно разговаривать по телефон и листать ленту в соцсетях. Но на самом деле наше внимание рассеивается и нам становится сложно сосредоточиться на важном деле. Лучше всего будет составить план на день и выделить конкретное время для проверки почты, писем и просмотра ленты.

Начните высыпаться

Ученые выяснили, что сон необходим для выведения из мозга биохимических продуктов, которые возникают после активной работы интеллекта. Хронический недосып может привести не только к упадку сил, но и к страшному заболеванию Альцгеймер. Высыпаться необходимо ежедневно, спать нужно хотя бы по 7-9 часов, а не только на выходных. Поэтому важно изменить свой образ жизни так, чтобы вы успевали полноценно отдыхать.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения