Что такое синдром самозванца и как его преодолеть?

синдром самозванца

Иногда можно услышать от успешного человека, что все его достижения — это просто удача. Специалисты не всегда устанавливают связи между рабочим процессом и получившимся результатом, в итоге это приводит к синдрому самозванца. В статье расскажем, что означает этот термин, как определить и предотвратить синдром.

Синдром самозванца — явление, при котором человек не верит в собственные силы и приписывает свои достижения совпадениям и удачи, у него появляется чувство некомпетентности. Синдром возникает ситуативно в определенных случаях и сферах деятельности. Однако данное явление может оказывать негативное влияние на личностное развитие, вызывать тревожность и депрессию.

Причины возникновения синдрома самозванца

Перфекционизм. Такие люди критичны к себе и всегда стремятся выполнить задачи идеально. Просто неплохой результат им не подходит. Они постоянно сравнивают свои достижения с другими, вследствие чего предъявляют к себе неоправданно высокие требования. Когда перфекционисты достигают больших результатов, но при этом видят недостатки в своей работе, они не могут полностью насладиться успехов.

Детская травма. Если в детстве родители воспринимали успех ребенка, как должное, и редко хвалили его, то такое отношение может стать привычным для человека. Достигая большого результата, он будет думать, что не сделал ничего особенного в жизни.

Боязнь успеха. Добиваясь определенного уровня, часто в обществе можно столкнуться с противостоянием. За спиной начинают распространять слухи, портятся отношения с окружающими людьми из-за зависти. Чтобы предотвратить такие ситуации, человек умышленно преуменьшает свои достижения.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Признаки синдрома самозванца

  • Было ли вам неудобно, когда вас хвалили за результат, к которому вы долго и упорно стремились?
  • Ощущали ли вы страх, что вас могут разоблачить и выяснить, что вы на самом деле некомпетентный специалист?
  • Вы часто на комплименты отвечаете «спасибо, но мне просто повезло»?

Если вы положительно ответили на данные вопросы, возможно, у вас есть предрасположенность к синдрому самозванца. Чтобы предотвратить негативные последствия,  важно разобраться в себе. В этом вам могут помочь следующие рекомендации:

  • Разрешите себе ошибаться. Критика и неудачи — это не преграда, а возможность стать сильнее и лучше. Все известные люди допускали ошибки перед тем, как добиться успеха.
  • Получите объективную оценку. Попросите экспертов, работающих с вами в одной сфере, оценить ваши навыки и дать обратную связь.
  • Прокачайте свои слабые места. Проанализируйте, каких знаний вам не хватает, найдите онлайн-курсы, пройдите обучение и устраните пробелы.
  • Занимайтесь саморазвитием. Чтобы всегда чувствовать себя уверенно, следите за изменениями и тенденциями в сфере, в которой вы работаете. Узнавайте что-то новое и прокачивайте свои навыки.
  • Не сравнивайте себя с другими. Думайте о том, как вы можете улучшить свою жизнь и чего на самом деле хотите достичь.
  • Преодолевайте свои страхи. Бросайте себе вызов, беритесь за задачи, с которыми вы боитесь не справиться. Вы станете сильнее и увереннее в себе.
  • Заведите дневник достижений. Выписывайте все полезное, что вы сделали за день, даже самые незначительные дела.

Еще одним действенным способом борьбы с синдромом самозванца является прохождение онлайн-курсов «Россия — страна возможностей», например, «Курс по развитию компетенций: анализ информации, планирование и организация, стратегическое мышление» поможет развить управленческие навыки, прокачать мышление и быстро принимать новые решения.

Мы попросили Алену Гейдт, HR-директора АНО «Платформа НТИ» и АНО «Университет 20.35», поделиться личным опытом и дать рекомендации, как справиться с синдромом самозванца.

Алена Гейдт«Синдром самозванца встречается не только у тех людей, которым реально надо прокачать компетенции для того, чтобы быть эффективным в той или иной роли. Часто ему подвержены и люди, обладающие явными талантами, и страдают они данным синдромом именно по поводу этих талантов. 

Я часто беседую с такими суперэффективными «самозванцами» и вот что наблюдаю: зачастую сильные стороны, то, за счет чего человек является неоспоримой звездой в глазах других, воспринимаются самим специалистом, как излишне легко доставшиеся ему навыки. Вместо того чтобы дарить свою силу и мастерство миру, люди занимаются самокопанием и оправданием своих сильных качеств. 

Еще одна причина: в нашей культуре не принято благодарить и давать позитивную обратную связь. Еще со школы мы получаем подробные отчеты за плохие оценки, а за достижения — скромную похвалу или вообще ничего. Вот и получается, что те самые сильные стороны и достижения, очевидные окружающим, самому человеку не очевидны и он воспринимает себя «самозванцем».

Как работать с синдромом, если причина именно в сильных сторонах (а не в слабых)? 

  1. Авторизовывать результаты. Рефлексия — отличная привычка, с помощью которой удается построить логические связи между своими действиями и результатом, не считать, что все получилось только за счет удачи или везения.

  2. Учиться давать и принимать позитивную обратную связь. Простое упражнение: в начале или в конце дня находить 10 причин для благодарности кому-либо/чему-либо за что-то конкретное, желательно сделать это письменной практикой. Мне удобнее это делать по утрам, например. Когда мы привыкаем сами транслировать позитивную обратную связь к другим, то начинаем быть более внимательны к собственным достижениям. Стоит раз в месяц обозревать то, что удалось сделать в разных сферах своей жизни и хвалить себя за это. Написать 10 фраз «я замечательный/замечательная, потому что…» и указывать что-то конкретное из своих достижений».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…