Каким будет образование в будущем: 6 трендов

Непрерывное обучение, применение технологий VR и AR, геймификация в учебе и открытые образовательные онлайн-площадки — об этих и других изменениях в ближайшем будущем расскажем в статье.

Непрерывный процесс обучения

Благодаря техническому прогрессу, мир быстро меняется, информация постоянно обновляется, профессиональные сферы совершенствуются, появляются новые направления и возрастает потребность в новых специалистах. Одной из главных тенденций становится отслеживание актуальных данных и постоянное обучение новым знаниям и навыкам.

Геймификация

Уже сейчас приложения по изучению иностранных языков предлагают обучаться с помощью игр, которые помогают выучить слова и грамматику, развить навыки коммуникации. А персонажи из мультиков, которые выполняют роль куратора и помощника в учебе, стали настоящим трендом в онлайн-образовании. В будущем геймификацию внедрят практически во все дисциплины, чтобы повысить мотивацию учащихся и изменить отношение к ошибкам, которые должны восприниматься, как часть процесса, а не провал.

VR и AR-технологии

Скучную теорию из учебников заменят наглядные примеры из виртуальной реальности. Ученики смогут не только узнать из книги про историческое событие, но и непосредственно побывать на нем с помощью VR-очков. А еще VR и AR-технологии, возможно, помогут решить проблему «живого общения» в удаленном формате обучения.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Адаптивное обучение

Чтобы улучшить качество знаний, необходимо обучаться по индивидуальной программе, в которой будут учтены потребности ученика, его когнитивные способности и имеющиеся знания. Такие программы существуют и сейчас, но не во всех областях их удается пока применять.

Бесплатные образовательные онлайн-площадки

С каждым годом образование становится доступнее, появляются бесплатные онлайн-курсы, вебинары, базы знаний. В будущем прогнозируется открытие образовательной платформы, на которой будут собраны лекции и практические занятия из университетов, колледжей, различные вебинары, курсы, мастер-классы, библиотека — всё в одном месте. Обучающие материалы будут в открытом доступе.

Кстати, в нашей стране уже есть такая платформа «Россия — страна возможностей», на ней размещены 26 конкурсов, проектов, олимпиад для школьников, студентов и специалистов, более 100 онлайн-курсов и вебинаров на самые разные темы, от развития лидерских, коммуникативных навыков до финансовой и цифровой грамотности. Участие в проектах и обучение бесплатное для всех желающих.

Изменение роли учителя

Если раньше учитель был единственным источником знаний, то сейчас практически любую информацию можно найти на просторах интернета. А значит, и роль современного учителя постепенно преобразуется в роль наставника, который задает направление, вовлекает учеников в обучение, учит логически и критически мыслить. А проверкой домашних заданий станут заниматься чат-боты, с помощью которых автоматизируется учебный процесс.

Мы также попросили рассказать о тенденциях в образовании Черёмухина Петра Сергеевича, директора МОУ «Инженерная школа города Комсомольска на Амуре».

«В статье озвучены перспективные тренды развития образования, актуальность которых нам диктует уровень развития технологий и средств коммуникации вокруг нас.

Непрерывность процесса обучения связана с постоянными изменениями требований к компетенциям специалистов, появлением новых профессий и внедрением прорывных технологий в разные сферы.

Геймификация – современный и эффективный инструмент повышения учебной мотивации, который тесно связан с изменением роли учителя. Преподаватель постепенно превращается в наставника, а это значит, что инструментами такого преобразования может стать геймификация, проектная деятельность и другие интересные для ребят практико-ориентированные формы.

VR и AR-технологии – одно из лучших на сегодняшний день средств наглядности и не только. Например, при подготовке к высокотехнологичным олимпиадам НТО, учащиеся при помощи VR-технологии выполняют практические задачи по нанотехнологиям в виртуальной лаборатории.

Адаптивное обучение и индивидуальные образовательные траектории сегодня одна из ведущих идей трансформации образования, а бесплатные образовательные онлайн-площадки – один из важных инструментов такой трансформации».

Резюмируем: в ближайшем будущем образование станет еще доступнее, основные уроки будут увлекательнее за счет элементов геймификации, VR и AR-технологий, система обучения обретет индивидуальный формат, а учителя перевоплотятся в наставников, помогающих составить трек развития.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…