Коучинг: что это такое и как это работает?

Практически всегда существовали наставники, лидеры, которые давали советы и помогали разобраться с проблемой. Это были старейшины, священники, шаманы, к которым мог прийти любой человек и получить добрый совет. Наставники не решали проблемы за других, они лишь могли направить на истинный путь. В современном мире люди также нуждаются в помощи и полезных рекомендациях, которые сегодня предоставляют коучи.

Коучинг — это взаимодействие коуча (наставника) и человека, основной целью которого является раскрытие потенциала клиента, ориентирование в проблеме, повышение компетентности, внутренние изменения. Часто коуча сравнивают с тренером, но это не совсем верно. Коуч является в первую очередь партнером для клиента, его основная цель не научить человека, а вместе с ним проходить обучение. Это означает, что на встречах коуч в основном слушает клиента и задает наводящие вопросы. В результате этого клиент сам приходит к выводу и принимает решение.

Кому необходим коучинг?

Существует множество направлений в коучинге, начиная от развития лидерских качеств и до выстраивания бизнес процессов. Коучинг бывает индивидуальным или командным. Давайте рассмотрим классификацию коучей, чтобы лучше разобраться в этом направлении.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Бизнес-коучинг. Этот вид коучинга подойдет тем, кто хочет увеличить эффективность компании, получить независимую оценку бизнес-процессов, минимизировать давление других партнеров, повысить продуктивность сотрудников. С помощью коуча вы сможете изменить стиль управления, улучшить атмосферу в коллективе, разработать новую стратегию и многое другое.

Карьерный коучинг. С помощью специалиста вы сможете проработать свой карьерный путь: пройти психологические тесты, составить резюме, подготовиться к собеседованию, расширить компетенции и навыки, стать увереннее и повысить свою мотивацию.

Лайф-коучинг. Личная жизнь также важна, как карьера и здоровье. Для достижения баланса необходимо уделять внимание личным целям. Благодаря коучу вы сможете изменить свою жизнь, заручиться поддержкой, снизить стресс и переживания.

Коучинг для отношений. Данный специалист поможет разобраться в отношениях с близкими, наладить контакт, оживить отношения, установить доверие.

Коучинг для духовного развития. Это универсальный метод, который поможет прокачать духовное развитие, избавиться от тревоги, проблем в семье или в работе. К коучу стоит обратиться тем, кто отходит после тяжелого расставания, смерти близкого человека, у кого есть проблемы со здоровьем.Сегодня услуги коуча пользуются большой популярностью, многие осознали, как важно развитие и внутренняя гармония. Если вы также нуждаетесь в коучинге, но не знаете, с чего начать. То посмотрите бесплатный урок «Как выбрать себе коуча?», за 10 минут вы узнаете, где искать специалистов и как отличить профессионала от шарлатана.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…