Какую профессию выбрать, если сдаёте математику, физику и информатику

Кажется, что все пути ведут в IT-сферу, если вам нравятся точные науки. Но это не единственная перспектива, есть не менее востребованные и высокооплачиваемые специальности в других областях. Мы собрали 4 профессиональных направления для тех, кто увлечен математикой, физикой и информатикой.

Приборостроение

Микрочипы, датчики, дроны, кофемашины, роботы-пылесосы и другую технику разрабатывают приборостроители. Их деятельность чем-то схожа с программированием, однако специалисты работают с железом. Они разбираются в коде, алгоритмах, программах, но их основная задача — создавать удобные и полезные приборы.

Какие профессии можно выбрать:

  • инженер-конструктор — проектирует новые приборы, составляет чертежи и пишет программный код;
  • инженер-технолог — руководит процессом производства новых приборов, разъясняет, как быстро и дешево выпустить новую технику.

Ядерная физика и технологии

Ядерная физика связана не только с атомными станциями, но и с медициной, общественной безопасностью, сельским хозяйством, промышленностью и даже с космосом.

Какие профессии можно выбрать:

  • физик-ядерщик — следит за оборудованием на АЭС;
  • государственный инспектор — проводит проверку ядерных и термоядерных установок на соответствие правилам безопасности;
  • медицинский физик — настраивает и управляет медицинским оборудованием.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Материаловедение

Материаловеды востребованы практически в любой отрасли — в строительстве, автомобиле-, авиа- и машиностроении, космической сфере. Такие специалисты разрабатывают уникальные материалы: устойчивые, гибкие, твердые, впитывающие воду, защищающие от радиации.

Какие профессии можно выбрать:

  • конструктор новых металлов — занимается исследованием и разработкой уникальных сплавов;
  • специалист инженерно-технической экспертизы — проводит проверку исправности механизмов, выявляет причины аварий или катастроф.

Теплоэнергетика

Профессионалы разрабатывают систему вентиляции, отопления и горячего водоснабжения, создают установки для ТЭС, АЭС, котельных, теплосетей. Эта одна из важнейших отраслей в России, поэтому специалисты будут всегда востребованы на рынке труда.

Какие профессии можно выбрать:

  • инженер-проектировщик — моделирует новые тепловые, атомные электростанции и совершенствует их;
  • инженер-теплоэнергетик — следит за работой теплоэнергетических систем ТЭС и АЭС.

Это только часть профессий, которые будут интересны тем, кто увлечен точными науками. Рекомендуем посмотреть бесплатный онлайн-курс «Профессии будущего: что ждет наши отрасли» на сайте «Россия — страна возможностей», из которого вы узнаете, какие навыки и специальности будут востребованы в ближайшее время.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…