7 способов правильно разрешать конфликты в команде

разрешение конфликтов в команде

Даже в самом дружном коллективе единомышленников периодически случаются разногласия, которые могут сильно испортить отношения. От конфликтов никуда не деться, но их можно правильно и быстро проработать.

Не снимайте ответственности с других

Чаще всего во внутренних конфликтах люди начинают перекладывать друг на друга ответственность, обвинять и указывать на ошибки другого. В этом случае важно четко разграничить обязанности каждого сотрудника и выстраивать диалог, основываясь на фактах.

Не закрывайте глаза на проблемы

Иногда проще промолчать, чем обсуждать назревающие проблемы в работе. Но это в корне неверно, так как рано или поздно конфликт вылезет наружу. Чтобы не доводить до точки кипения, лучше сразу спокойно обговорить возникшее недопонимание.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Избегайте необоснованной критики

В каждой работе можно найти недостатки, не бывает идеальных сотрудников. Поэтому старайтесь критиковать человека, не оскорбляя его личные качества, а только говорить по существу, о проделанной работе.

Общайтесь в неформальной обстановке

Сейчас многие проводят весь рабочий день за компьютеров. А все общение в команде сводится к обыденному вопросу «как дела?». Но именно коммуникации помогают сплотить коллектив, упрощают рабочие процессы и увеличивают эффективность. Поэтому, чтобы предотвратить конфликты и наладить контакт, устраивайте неформальные встречи с пиццей и колой.

Возьмите паузу в ссоре

Как мы уже писали, разногласий невозможно избежать. Случаются конфликты, в которых люди не могут сдержать эмоций, диалог ведется на повышенных тонах, каждый упорно отстаивает свои интересы. В таком случае лучше всего взять паузу до следующего дня, чтобы не наговорить лишнего и обдумать предмет конфликта.

Не зацикливайтесь на конфликтах

Этот совет о том, что необходимо смириться с тем, что конфликты так или иначе будут возникать. Поэтому к ним нужно относится спокойно, как к рабочему процессу, и не делать на этом большого акцента. Ведь когда случится очередное разногласие, вы уже знаете, как поступить.

В команде также важно не только правильно разрешать конфликты, но и выстраивать конструктивное общение. Ошибки в коммуникациях могут очень дорого стоить, поэтому пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-курс «Конструктивное общение в команде». Всего за 10 минут вы узнаете, какие существуют роли в команде, особенности состава команд, как распределить роли в устоявшемся коллективе.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией