Много текста, однотипные слайды, черно-белый фон — ошибки, которые делают вашу презентацию скучной

Зацепит ли слушателей ваше выступление? Сможете ли вы надолго удержать их внимание? Для того чтобы презентация не превратилась в мучение ни для вас, ни для аудитории — проверьте, все ли вы сделали правильно и не допустили ли этих ошибок.

Однотипные слайды

Если все слайды похожи между собой, на них меняются только заголовки и описание, то высока вероятность, что у людей быстро «замылится» глаз, и они переключат свое внимание на телефон. Рекомендуем использовать разнообразный контент — таблицы, диаграммы, картинки. При этом важно соблюдать единый стиль в проекте.

Нет цвета или очень много цвета

Черно-белый экран быстро надоедает, а от слишком яркой презентации устают глаза. Советуем брать максимум 3 цвета, чтобы слушателям было легче сконцентрироваться на тексте.

Много текста

Презентация должна дополнять ваше выступление, а не оттягивать внимание слушателей. Если на одном слайде будет простыня текста, то в этом случае есть два варианта — либо люди начнут вчитываться в описание и перестанут вас слушать, либо не успеют дочитать и потеряют интерес. Лучше выделить несколько главных тезисов, а остальное рассказать своими словами.

Все выступление на трех слайдах

Существует негласное правило «Один слайд — одна мысль». Не пытайтесь разместить на одном экране и актуальность темы, и историю проблемы, и основную часть. Людям будет сложно сконцентрироваться на важном. Смело выделяйте для каждого раздела несколько слайдов.

Нечитабельная презентация

Чаще всего проблемы возникают с графиками, таблицами, диаграммами и картинками — на них плохо считываются значения показателей, цифры, описания. Аудитория видит изображение в целом, но не понимает, что означает та или иная колонка.

Подробнее о ключевых элементах в презентации, современных трендах в публичных выступлениях, классификации аудитории и типах восприятия информации можно узнать в нашем бесплатном курсе «Навыки презентации».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…