Команда мечты: как выстроить систему мотивации в организации

Можно разработать хороший продукт, открыть компанию и собрать лучших профессионалов, но бизнес не будет работать, если команда не ощущает, что работодатель ценит ее труд. В статье расскажем, почему мотивация так важна и как создать такую систему.

Для чего необходима мотивация команды

  • повысить продажи или другие важные показатели организации;
  • увеличить лояльность команды и сплотить ее: организовать работу так, чтобы она доставляла удовольствие и позволяла сотрудникам самореализоваться;
  • определить лидеров в коллективе и помочь им в профессиональном развитии;
  • оптимизировать основные процессы, чтобы было легче управлять командой на любом уровне.

Разработка мотивации во многом зависит от отрасли, поэтому универсальной системы не существует. К примеру, в IT-области наблюдается нехватка профессионалов, поэтому за каждого приходится сражаться. Если использовать только одну материальную мотивацию, то никаких денежных средств не хватит, чтобы удержать ценных специалистов. Ведь заработная плата и так одна из самых высоких. Но можно попробовать и другие методы: предложить удобный график работы или интересные задачи.

Давайте рассмотрим самый простой метод по созданию системы мотивации персонала

  1. Определение целей — какие задачи должны выполнять сотрудники? Например, организация запускает новый продукт. В этом случае нужно, чтобы маркетологи проанализировали рынок и придумали стратегию, а менеджеры по продажам хорошо изучили товар и стали активно предлагать его клиентам.
  2. Создание системы оценки на основе целей — какого результата должны достигнуть сотрудники и что они получат за перевыполнение плана? Необходимо составить несколько вариантов KPI. В нашем примере можно установить количественные показатели: сколько товаров нужно продать или сколько лидов получить.
  3. Тестирование систем — нужно выбрать несколько вариантов и ввести их по очереди на два месяца, а затем сравнить результаты. Приведем пример с системой мотивацией менеджеров по продаже:

Вариант 1:

Бонус за выполнение KPI = 1 оклад

Бонус за перевыполнение плана = 1 оклад

Доплата за переработку = 200 рублей/час

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Вариант 2:

Бонус за выполнение KPI = 0,70 оклада

Бонус за перевыполнение плана = 0,70 оклада

Доплата за переработку = 300 рублей/час

В результате вариант 2 оказался более эффективным: заработная плата менеджеров увеличилась на 30%, а их продуктивность сразу повысилась на 5% после первого же месяца.

  1. Внедрение мотивации — на данном этапе выбранную систему дорабатывают под каждый отдел и оповещают всю организацию. Команда должна знать о новых изменениях, какие задачи будут в приоритете и как поменяется их доход. В противном случае такие перемены могут спровоцировать негатив, даже если мотивация позволит зарабатывать больше.
  2. Анализ результатов — важно делать такую оценку минимум раз в квартал, чтобы своевременно заметить, что система перестает работать и пора менять методы стимулирования.

Рекомендуем также посмотреть кейсы по применению материальной и нематериальной мотивации в нашем онлайн-курсе. Вы получите подробную инструкцию, как внедрить такую систему в вашу команду. Продолжительность обучения — 2 часа.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией