Кто такой наставник и чем он отличается от коуча и тренера

В отличие от тренера или коуча, наставник — это специалист, который обладает большим опытом в какой-то определенной профессиональной сфере. Своими знаниями он готов поделиться с другими людьми, чтобы помочь им ускориться в профессиональном развитии и принять верные решения.

В то же время коуч и тренер могут работать как с дизайнерами, так и с разработчиками, но при этом у них может не быть знаний в дизайне или программировании. В большей степени они помогают специалистам развивать универсальные качества и достигать личных целей.

Приведем в пример Владимира. Он работает аналитиком и хочет развиваться профессионально. Что ему могут дать эти три специалиста.

И еще одно немаловажное отличие: ментор может работать со специалистом по собственной инициативе без дополнительного вознаграждения. При этом за помощь коуча или тренера придется заплатить.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как наставник работает с подопечным

Наставничество похоже на запуск проекта, в котором есть исходная точка и желаемый результат. Условно этот процесс можно разделить на следующие этапы.

  1. Знакомство со специалистом и изучение его запроса.
  2. Совместное формулирование целей и разбор проблем, которые могут помешать в процессе работы.
  3. Активный этап. Ментор вместе с подопечным ставит промежуточную цель, а на следующей встрече они обсуждают прогресс в продвижении. Во время сессии также можно разбирать и конкретные рабочие случаи — как справляться с нагрузкой или как решить определенную задачу. Наставник делится своим опытом и рассказывает, что он делал в аналогичной ситуации.
  4. Этап «зеркала». Когда ментор видит, что специалист сам справляется с поставленными задачами и его вмешательство не требуется, то начинает просто наблюдать за ним.
  5. Финальный этап: наставник и подопечный оценивают совместно проделанную работу, а в конце ментор дает ориентиры на будущее.

Иногда подопечные возвращаются к наставникам и после обучения, чтобы попросить совета по определенному вопросу или просто получить поддержку. Они могут встретиться всего один раз и сразу обсудить несколько проблем.

Для победителей наших проектов разработана специальная программа «Наставничество». В течение 4-х месяцев участники вместе со своими менторами разбирают проблемы, составляют свой личный план развития и реализуют его. Для того чтобы выбрать конкурс и принять участие в нем, переходите по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень