Кто такой наставник, зачем он нужен и где его искать

Думаете, что у вас достаточно опыта и наставник не расскажет вам ничего нового? Не торопитесь с выводами. Менторы есть даже у руководителей, наш конкурс «Лидеры России» — тому подтверждение. Победители проекта получают наставника, одного из выдающихся управленцев страны, который делится своим опытом и готовит участников к будущим задачам и вызовам. В статье подробно расскажем, зачем специалисту нужен учитель, где его искать и как извлечь максимальную выгоду из сотрудничества.

Наставник — это эксперт в определенной области, который делится профессиональными советами с менее опытным специалистом: как продвигаться по карьерной лестнице, какие навыки стоит развивать и какие ошибки чаще всего допускаются. По сути, это человек, который достиг успеха и готов раскрыть свои секреты другим людям.

Зачем специалисту нужен ментор

Советы от наставника помогут сократить путь в карьере и добиться повышения гораздо раньше, предвидеть некоторые сложности и подготовиться к ним заблаговременно. Чем еще будет полезен ментор:

  • наставнику приходилось сталкиваться с разными случаями, у него уже есть опыт решения проблем и он может научить вас, основываясь на своих ошибках;
  • эксперту со стороны проще объективно оценить вашу ситуацию, после чего вы сможете вместе разработать карьерный трек развития;
  • у ментора много знакомых из делового сообщества, он может поделиться контактами при необходимости;
  • чаще всего эксперт помогает конкретными действиями, например, он может дать контакты проверенных подрядчиков или оказать юридическую поддержку.

Где найти наставника

На нашей платформе «Россия — страна возможностей», которая объединяет 26 проектов, конкурсов и олимпиад разных направлений — от творчества до технологий — «Лидеры России», «Большая перемена», «Твой ход», «Мастера гостеприимства», «Флагманы образования», «Я – профессионал», «CASE-IN» и множество других мероприятий. В этих конкурсах можно не только выиграть грант или стажировку в крупной организации, но и завести полезные знакомства и найти себе наставника. Принять участие просто: выберите понравившийся проект, перейдите на сайт и оставьте заявку.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение
 

Как работать с ментором

Самое главное — это наладить контакт с наставником, иначе продуктивного взаимодействия не получится. О правилах построения совместной работы обычно договариваются индивидуально, но есть несколько базовых принципов.

  1. Обсудите детали сотрудничества — сколько времени эксперт готов вам уделить и какие условия важно соблюдать.
  2. Определите график встреч — например, созваниваться раз в неделю или встречаться раз в месяц.
  3. Сформулируйте понятную цель, чтобы совместно разработать план действий и быстрее прийти к нужному результату.
  4. Не только слушайте, но и спрашивайте — включайтесь в разговор, заранее готовьте вопросы и уточняйте непонятные моменты.
  5. Выполняйте все задачи от наставника, чтобы получить максимум в работе.
  6. Регулярно просите обратную связь от ментора, чтобы делать работу над ошибками и быстрее прийти к поставленной цели.

Зачем наставнику тратить свое время на новичка? В этой работе есть выгода и для ментора: он тренирует лидерские навыки, развивает аналитические способности, умение принимать решение, выстраивать отношения и общаться с людьми.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…