MBTI-типология: как создать сильную команду из непохожих людей

Все сотрудники разные: одни обожают мозговые штурмы и не могут представить свою жизнь без офиса, другие же любят работать в одиночку и быстро устают от общих собраний. Для того чтобы из разных людей создать продуктивную команду и отыскать подходящие мотиваторы для каждого, попробуйте применить типологию личности Майерс-Бриггс (MBTI), — рассказываем о ключевых принципах в нашей статье.

Суть теории MBTI — устройство психики любого человека можно описать с помощью четырех дескрипторов.

  1. E/I (экстраверты/интроверты) — способ коммуникации с окружающим миром.
  2. S/N (сенсорики/интуиты) — способ получения данных.
  3. T/F (логики/этики) — способ принятия решений.
  4. J/P (рационалы/иррационалы) — способ ориентации в жизни.

Оценив сотрудника по каждому пункту и составив уникальную комбинацию предпочтений — например, INFP, можно предугадать его склонности в профессиональной деятельности, стиль в решении задач и другие особенности. Давайте рассмотрим отдельно значение каждого дескриптора.

E/I (экстраверты/интроверты)

Экстраверты не представляют свою жизнь без общения: договариваться с клиентами, вести переговоры, презентовать идеи — это их конек. Они обожают совещания, командировки и встречи, а удаленка для них тяжелое испытание. В работе они отлично себя показывают в мозговых штурмах и на собраниях с большой аудиторией.

Интроверты сдержанны и отстранены, предпочитают работать в малых группах в спокойной обстановке. Наиболее продуктивны, когда трудятся дома или в обособленном пространстве в офисе. Они отлично справляются с задачами, связанными с исследованием или анализом, которые не требуют срочных решений.

S/N (сенсорики/интуиты)

Сенсорики точны и последовательны, ценят прозрачность в работе и только проверенные факты. Им важна ясность в задачах и четкое описание результата, трудно даются обобщения и идеи, основанные на фантазии. Они внимательны к деталям и всегда ищут практичное решение.

Интуиты хороши в поиске неочевидных связей и скрытых контекстов, у них отлично развито абстрактное мышление, а их сильная сторона — творчество и самовыражение. Они обладают развитым воображением и не признают формальностей, правил и рамок. Если для сенсорика дуб — это кора, листья и корни, то для интуита — это символ долговечности и силы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

T/F (логики/этики)

Логики объективны и критичны, отлично анализируют информацию и принимают рациональные решения. Им не очень хорошо удается работать с эмоциями и управлять людьми. Зато они легко взаимодействуют с цифрами и программами, обожают искать выходы из сложных ситуаций.

Этики обладают врожденной эмпатией и развитым эмоциональным интеллектом, они хорошо чувствуют людей, умеют налаживать контакт, разрешать конфликты и управлять командой. Часто именно к ним приходят за поддержкой и с просьбой о помощи. Им удается выстраивать коммуникации на глубинном уровне.

J/P (рационалы/иррационалы)

Рационалам нравится планировать и заранее все просчитывать, обожают инструкции и алгоритмы. Им важны стабильность и порядок во всем, неожиданные изменения и хаос их просто убивает. У них отлично получается двигаться по графику и уверенно идти к намеченным целям.

Иррационалы очень гибкие, умеют быстро адаптироваться в сложных ситуациях и хорошо справляются со срочными задачами. Они умеют работать в режиме многозадачности, превращают любые процессы в игру и предпочитают спонтанность вместо порядка.

Предлагаем разобрать одну из возможных комбинаций —  INFP: человеку этого типа свойственно отстаивать ценности команды, его сильная сторона — умение управлять сотрудниками так, что они совсем этого не чувствуют. Однако ему сложно высказывать свое мнение, которое идет вразрез со взглядами коллег. В случае конфликтов или напряженной обстановки может чувствовать тревогу.

Если вы руководитель и хотите оценить свои профессиональные компетенции, разработать план карьерного развития и получить советы от управленцев крупных организаций, то примите участие в нашем проекте «Лидеры России» — все подробности по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности