Методика Готтшальдта: узнайте свой когнитивный стиль по фигурам

Немецкий психолог Готтшальдт Курт Бруно был представителем гештальтпсихологии, изучал проблемы общей и генетической психологии. Он широко известен своими необычными экспериментами по определению идеального образа себя, когда испытуемым предлагалось изменить свой образ на фото. Также Готтшальдт разработал оригинальную методику включенных фигур, созданную для исследования визуальных и когнитивных способностей.

С помощью этой методики можно определить познавательный стиль восприятия информации: полезависимость или поленезависимость. Полезависимость понимается, как зависимость от контекста, а поленезависимость наоборот — это способность человека не подчиняться влиянию контекста. Суть метода заключается в том, что если восприятие любой формы зависит от опыта (встречал ли человек эту фигуру ранее или видит ее впервые), то сложная фигура, в составе которой изображена простая, неоднократно воспринимавшаяся до этого момента, будет определена как отдельно простая и плюс дополнительные части. Разработка Готтшальдта направлена на изучение восприятия части и целого, а именно определение геометрических сложных и простых фигур.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как проводится тестирование?

Участникам предлагается 30 фигур, из которых необходимо выбрать 5 эталонных. На бланке размещена сложная и простая фигура, в большой фигуре находится простая (треугольник, прямоугольник) в качестве ее части. В первую очередь человеку показывают простую фигуру на протяжении 10 секунд (большую фигуру предварительно закрывают плотным листком). Потом демонстрируется сложная фигура, при этом простую фигуру также прячут под листом бумаги. Человеку необходимо отыскать простую фигуру в большой, засекается время пока испытуемый ищет фигуру. Когда эталонная фигура найдена, фиксируется время, затраченное на выполнение задания.

Как рассчитываются результаты?

Для определения результата необходимы следующие показатели: за какое время были выполнены все тесты, сколько правильных ответов было дано, рассчитывается отношение количества верно выполненных заданий к времени окончания выполнения теста. Чем больше получено правильных ответов и меньше потрачено времени, тем увеличена вероятность поленезависимости. Обычно поленезависимые люди тратят на тест меньше времени, чем полезависимые, и дают больше верных ответов.

Поленезависимые люди склонны к образному мышлению, лучше обучаемы, быстрее решают задачи на сообразительность, легче относятся к изменениям, но они хуже ладят с людьми, не умеют быстро решать конфликты. Полезависимые люди наоборот умеют быстро наладить контакт с собеседником, избегать конфликтных ситуаций, но они пассивны в обучение, предпочитают обучаться по четко структурированному материалу.

Узнайте больше о типах личности из онлайн-курса «Типология личности». Научитесь отличать одних людей от других, определять характер, темперамент и способности собеседника. После обучения вы сможете самостоятельно распознавать типы личности и легко выстраивать отношения с людьми. Все онлайн-курсы на платформе «Россия — страна возможностей» абсолютно бесплатные. Используйте свободное время с пользой!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень