Как вести себя в споре, чтобы не испортить отношения с собеседником

Спор

Рассказываем про 5 приемов, которые помогут разрешить спор и остаться друзьями.

Любой спор можно перевести в увлекательную дискуссию, сохранив при этом отношения и не обидев человека. Мы подготовили 5 простых способов, с помощью которых можно превратить разные точки зрения людей во взаимообогащающий опыт.

Определите тему спора

Часто в процессе дебатов оказывается, что собеседники говорят о разных вещах. Поэтому лучше еще раз проговорить суть спора и убедиться, что все участники правильно понимают обсуждаемые понятия. Старайтесь избегать слишком сложных и профессиональных терминов, которые будут непонятны собеседнику. Ведь ваша основная цель — договориться или найти компромисс.

Обсудите правила

Главное правило — не переходить на личности и не нарушать чужие границы. Не говорите о внешности, речи и способностях оппонента, таким образом вы сможете избежать взаимных оскорблений. Также можно установить другие правила, например:

  • уважайте мнение собеседника, даже если вы с ним несогласны,
  • говорите спокойным голосом, не поддавайтесь эмоциям,
  • не перебивайте оппонента, высказывайтесь по очереди,
  • задавайте вопросы после того, как участник спора закончит говорить.
  • Сформулируйте аргументы

Подумайте заранее, какие аргументы вы можете привести перед тем, как затевать спор. Попробуйте объяснить свои мысли коротко и понятно, употребляя общеизвестные примеры. Определитесь с собеседником, с какими фактами вы оба согласны, а над какими стоит подумать. Задавайте больше вопросов, чтобы лучше понять человека.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Помните, что ваше мнение может быть ошибочным

Безоговорочная уверенность в собственной правоте переводит приятное общение в конфликт. Вступая в спор, вы должны понимать, что можете влиять на мнение собеседника, и также он вправе изменить ваши взгляды. Дайте понять оппоненту, что вам интересна новая информация и вы готовы обсуждать другие варианты. Такая стратегия поможет быть объективным и убедительным.

Умейте вовремя прекратить спор

Если все аргументы высказаны, обмен опытом произошел и вы просто повторяете мысли друг друга, то полемику стоит прекратить. Признайте, что лучше всем остаться при своем мнении, сделайте выводы, а затем начните другую тему.

Если спор все-таки перерос в конфликт и вам не удается вести конструктивный диалог, то в этом случае поможет бесплатный онлайн-курс «Управление конфликтом». Вы узнаете, почему возникают конфликты и на какие стадии делятся, какие приемы и техники помогут урегулировать спорную ситуацию и плодотворно провести переговоры.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности