Инструкция для новичков: как написать статью, которую захотят прочитать до конца

Написание хорошей статьи сравнимо с созданием дипломной работы: нужно внимательно изучить тему, продумать структуру, привести примеры и подобрать проверенные источники. Делимся советами, как подготовить большой материал, который точно заинтересует читателей.

Формула «1+1»

Главный секрет интересной статьи — это качественный и хорошо оформленный текст. Если содержание увлекательное, а сам материал выглядит как простыня, то его прочитают только избранные пользователи. И наоборот, красивую форму со слабым смыслом вряд ли дочитают до конца.

Продумайте структуру

В основе лонгрида должна быть только одна ключевая мысль. Это база, вокруг которой будет строиться материал. Представьте дерево, его ствол — это главная идея, ветви — ключевые блоки текста, а листья — картинки, видео, инфографика.

Сравнивайте каждое предложение, абзац и смысловой блок с основной идеей. Все, что не сочетается с ней, смело удаляйте. Этот метод позволит вам выстроить логическую структуру и удержать интерес читателя на протяжении всей статьи.

Напишите лид

Лид — это вводная часть, задача которой кратко раскрыть главную мысль статьи и замотивировать пользователя продолжить чтение. Постарайтесь подать материал нестандартно — начните с истории, интересного факта или исследования.

Скучный вариант: «В современном мире недостаточно иметь только теоретические знания, важно постоянно развивать гибкие навыки … »

Интересный вариант: «По данным опроса, 63% организаций хотят нанимать специалистов с развитыми гибкими навыками — коммуникация, тайм-менеджмент, лидерские качества … »

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Используйте примеры

Примеры помогают доступно объяснить сложные блоки статьи. Важно подбирать такие истории, которые будут понятны целевой аудитории. Разработчика вряд ли заинтересует случай из косметологии, а домохозяек — описание новых команд в программировании.

Берите информацию только из проверенных источников

Важное условие для написания любой статьи — это достоверность информации. Если вы хотите быть экспертом и поддерживать хорошую репутацию, то обязательно нужно перепроверять все факты и цифры, указанные в материале.

Не забывайте про финал

Интересное заключение не менее важно, как и увлекательное начало. Придумайте яркий и нестандартный финал, который поможет либо закрепить прочитанное и сделать выводы, либо натолкнет на новые мысли.

Как создавать качественный контент для разных площадок — можно узнать на бесплатном очном обучении в Москве от проекта «Мастерская новых медиа». Мастер-классы проведут Тина Канделаки, Сергей Минаев, Игорь Манн и другие известные эксперты индустрии. Подать заявку можно здесь.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…