«Не хочу быть руководителем» — какие виды карьерного роста бывают

Существует такое мнение, что карьера — это постоянный рост в должности. От ассистента до старшего специалиста, от заместителя до руководителя, от руководителя до директора. Но ведь управлять командой и отвечать за бюджеты готовы далеко не все. Получается, такие специалисты не могут построить карьеру? Могут!

Карьерный рост — это путь, на протяжении которого человек самореализовывается: прокачивает профессиональные и надпрофессиональные компетенции, учится решать сложные задачи. Рассмотрим два вида карьерного развития.

Вертикальный карьерный рост

Это классический вариант: выпускник колледжа или университета устраивается в организацию стажером, а через несколько лет его повышают до старшего специалиста, а потом до руководителя. Разберем основные этапы, как меняются обязанности и востребованные навыки на примере должности проджект-менеджер.

Младший специалист. Необходимые навыки — коммуникабельность, тайм-менеджмент, ответственность.

Задачи:

  • выполняет отдельные поручения в большом проекте,
  • курирует разработку простого продукта и руководит 2-3 сотрудниками.

Специалист среднего уровня. Необходимые навыки — управление большими отделами, планирование бюджета, анализ процессов, кросс-функциональная коммуникация.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Задачи:

  • курирует одновременно пару проектов, в его подчинении команды из 10–20 специалистов;
  • делегирует часть задач младшему проджект-менеджеру и следит за его работой.

Старший специалист. Необходимые навыки — системное и аналитическое мышление, знание технических процессов, умение вести переговоры.

Задачи:

  • контролирует портфель проектов — от идеи до выхода на рынок;
  • улучшает бизнес-процессы.

Согласно исследованию Superjob, 76% россиян между прибавкой к зарплате и карьерным ростом выберут деньги. Как раз таким специалистам может подойти горизонтальный рост.

Горизонтальный карьерный рост

Это наиболее гибкий вариант, в рамках которого происходит расширение ответственности специалиста по одному из направлений или углубление его компетенции.

Пример горизонтального развития: аналитик данных работал в игровой индустрии, а затем решил уйти в HR-аналитику. Формально его обязанности практически остаются прежними, но при этом меняется отрасль. На первом месте работы специалист исследовал поведение игроков в мобильных приложениях и на основе результатов предлагал разные варианты по увеличению продаж. В HR-направлении аналитик будет искать причины текучести работников или измерять лояльность сотрудников к организации, а заодно расширять свою специализацию и профессионально расти.

Какие инструменты помогают построить карьеру и как развивается рынок труда в России — можно узнать в нашем бесплатном онлайн-курсе «Карьерный рост – стратегия построения карьерной лестницы в России».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности