Обзор IT-профессий, в которых не нужно программировать

Специальности в IT без кодинга есть — если научиться организовывать процессы в проектах, создавать внешний вид сайта или тестировать приложения и фиксировать ошибки. Мы сделали подборку востребованных профессий в IT-области, для которых не нужно учить языки программирования.

Менеджер проектов

Поначалу может показаться, что работа менеджера проектов достаточно простая — нужно выстроить процессы так, чтобы задачи были сделаны вовремя. На практике же это постоянный поиск баланса между заказчиком, организацией и разработчиками.

Менеджер должен следить, чтобы заказчику понравился проект и он его принял, бюджет на протяжении всей разработки не повышался (лучше понижался), программисты не уставали и ощущали поддержку. Чтобы справиться с таким объемом, необходимо уметь делить проект на подзадачи, регулярно отслеживать статусы, думать об оптимизации и делать то, что необходимо в данный момент.

На hh.ru более 13 000 вакансий по всей России — востребованность этого направления очень высокая.

Веб-дизайнер

Специалисты создают видимую часть сайтов: решают, что люди увидят на экране и в какой очередности будут размещены элементы. Они могут разрабатывать как новые страницы, так и менять структуру на текущих. Создавать переходы на другие страницы или придумывать, что должна сделать кнопка, когда пользователь наведет на нее мышку. Веб-дизайнер отвечает не только за красоту, но и за то, чтобы ресурс был простым и понятным при взаимодействии.

Веб-дизайнеры попали в рейтинг самых востребованных профессий в 2022 году, согласно статье РИА «Новости».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Тестировщик

Этот сотрудник тоже не работает с кодом, даже несмотря на то, что он проводит тесты для IT-продуктов. Его главная задача: проверять мобильные приложения, сервисы и разрабатывать под них тесты, чтобы сделать качественный продукт для пользователей. Он также должен знать, как работают браузеры, быть внимательным и усидчивым.

На hh.ru опубликовано более 3 800 вакансий по всей России, организациям очень нужны тестировщики.

Бизнес-аналитик

Специалист анализирует потребности организации и ищет уязвимые места, которые необходимо улучшить. Он придумывает стратегию и шаги для ее реализации. Важное качество для аналитика — уметь доступно объяснять свою точку зрения и приводить аргументы, так как ему часто приходится взаимодействовать с теми, кто принимает решения. Также он должен знать экономику, финансы и разбираться в организационных процессах.

Более 5 000 объявлений размещено на hh.ru, в которых требуется бизнес-аналитик.

IT-рекрутер

IT-рекрутер — профессионал, который ищет IT-специалистов и собирает целые команды под проекты компании. Сложность работы рекрутера заключается в том, что многих программистов приходится искать «вручную» в разных сообществах, телеграм-каналах или в социальных сетях. Просто создать на портале объявление и ждать откликов не получится. Рекрутер должен уметь связываться с такими специалистами и убеждать их. Также важно знать основы программирования и владеть  профессиональным сленгом.

По статистике от hh.ru, количество вакансий в сфере «Информационные технологии, интернет, телеком» выросло на 30% за 2022 год, а значит, работы у IT-рекрутеров будет достаточно.

Рекомендуем также пройти наш онлайн-курс «Карьерный рост – стратегия построения карьерной лестницы в России», чтобы узнать, как развивается рынок труда в России и какие инструменты могут помочь в построении карьеры.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…