«Как вы справляетесь со стрессом на работе?» — 5 рекомендаций, как ответить рекрутеру на этот вопрос

Казалось бы, вопрос стандартный и требует простого ответа. Но стрессоустойчивость сегодня чуть ли не важнейший навык в быстроменяющемся мире, поэтому HR-специалисты тщательно проверяют, сможет ли соискатель выполнять задачи в чрезвычайных ситуациях, сохраняя спокойствие и чистый разум. Даже если вы устраиваетесь на должность маркетолога и ваша работа не будет связана со стрессом, то все равно советуем разобраться в этом вопросе и подготовить достойный ответ.

Проанализируйте, зачем вам задают этот вопрос

Как правило, рекрутер хочет узнать, насколько хорошо вы будете справляться с обязанностями во время стрессовых ситуаций. Тогда стоит вспомнить подобные случаи с прошлой работы и рассказать о ваших сильных сторонах.

Перечислите свои универсальные компетенции

Подробно расскажите о мягких навыках, помогающих вам снимать напряжение и действовать с холодной головой в любых случаях. Например, это могут быть гибкость мышления, умение быстро искать решение, ориентация на результат, коммуникабельность.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Расскажите о ситуациях из вашей практики

Например, как вам удалось договориться с контрагентом о доработке проекта в кратчайшие сроки, так как заказчик изменил условия в последний момент. Или как вы придумали классную рекламную кампанию в период пандемии, чтобы увеличить продажи.

Сосредоточьтесь на действиях, а не на эмоциях

Больше говорите о конкретных шагах, которые вы предпринимали. HR-специалиста интересует, как вы принимали решения, какими правила руководствовались и какие приоритеты расставляли.

Лучше рассказать о стрессовых ситуациях, чем их утаить

Если вы ответите, что никогда не нервничаете и всегда спокойно выполняете любые задачи, то, скорее всего, вам не поверят или подумают, что вы легкомысленно относитесь к обязанностям. Лучше ответить честно и привести пример из жизни, если вы не сможете вспомнить такой случай с работы. А еще можно описать различные дыхательные практики и упражнения, которые вы используете для снятия напряжения.

Посмотрите наш бесплатный онлайн-курс «Стрессоустойчивость в современном мире», из которого вы узнаете причины возникновения тревоги, упражнения и техники для работы с эмоциями.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…